Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

ИБ продолжает оставаться ахиллесовой пятой российского бизнеса: исследование SearchInform

Компания SearchInform, разработчик средств информационной безопасности, представила результаты исследования уровня защищенности данных в российских компаниях, проведенного в семи федеральных округах России. По словам аналитика SearchInform Романа Идова, исследование в целом не выявило особых неожиданностей: те федеральные округа, в которых сконцентрированы интересы бизнеса и основные финансовые потоки, чаще страдают от утечек информации и лучше же от них защищаются.

«Предсказуемо было и лидерство Центрального федерального округа практически по всем показателям — именно здесь присутствует наиболее ожесточенная бизнес-конкуренция, ведущая к росту числа утечек информации и применению соответствующих подходов к предотвращению данных инцидентов», — считает аналитик. Тем не менее, необходимо учитывать тот факт, что в ЦФО — значительно большее количество внедренных DLP-систем, в связи с чем и число выявленных утечек там больше за счет тех случаев, которые без DLP-системы обнаружить просто невозможно, подчеркнул он.

«Самая интересная часть исследования — это, пожалуй, процентное распределение контролируемых каналов утечки информации, — делится мнением Роман Идов. — Здесь можно увидеть, что самые консервативные инсайдеры, крадущие корпоративные секреты, “водятся” в ЮФО, а самые продвинутые, использующие Skype и другие средства — в СЗФО. А вот “флэшками” и другими внешними носителями, актуальными во все времена, пользуются везде примерно поровну».

Увеличить

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В целом же, по мнению аналитика SearchInform, результаты опроса по-прежнему демонстрируют недостаточно высокий уровень обеспечения информационной безопасности в российских организациях. До сих пор самым популярным методом борьбы с утечками остается разграничение доступа к документам, а DLP-система есть, в лучшем случае, в половине компаний, указал Роман Идов.

Специалист также обратил внимание на тот факт, что низок не только сам уровень обеспечения ИБ, но и связанной с ней культуры. «Об утечках информации российские компании предпочитают ничего не говорить даже тем, кто может пострадать в результате, а увольняемые сотрудники стараются прихватить с собой пару-тройку конфиденциальных документов бывшего работодателя», — отметил Роман Идов.

Татьяна Короткова