Разделы

Техника

Владельцы BlackBerry не получат обновления до BlackBerry 10

Владельцы существующих моделей BlackBerry, базирующихся на BlackBerry OS 7 и более поздних версиях платформы, не получат обновления до BlackBerry 10. Об этом со ссылкой на официальный источник в компании RIM, производителе смартфонов, сообщило издание SlashGear.

Добавим, что официальных обновлений с BlackBerry OS 6 до BlackBerry OS 7 владельцы существующих смартфонов также не получили. В свете всего этого политика RIM выглядит разочаровывающей, в отличие от той же Apple, которая позволяет ставить новые версии операционных систем на iPhone предыдущих поколений.

Аналогичная практика сопутствует Android: большинство производителей старается предоставить своим пользователям возможность апгрейда до более новой версии платформы.

BlackBerry 10, базирующаяся на приобретенной RIM в 2010 г. микроядерной ОС QNX, несет новый графический интерфейс, в котором сделан упор на управление мобильным устройством с помощью жестов на сенсорном экране. Первый аппарат на базе новой платформы планируется выпустить до конца текущего года.

Сергей Попсулин