Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе

«Ростелеком» на 2012-2014 гг. определен единственным исполнителем работ по развитию «электронного правительства»

Правительство Российской Федерации распоряжением от 22 февраля 2012 г. определило на 2012-2014 гг. компанию «Ростелеком» единственным исполнителем работ по дальнейшему созданию и развитию комплекса информационно-технологических и телекоммуникационных элементов инфраструктуры и систем электронного правительства, выполняемых в рамках госпрограммы «Информационное общество (2011 - 2020 гг.)»

Как сообщается в распоряжении правительства, перечень мероприятий госпрограммы включает развитие единого портала госуслуг, развитие механизмов, позволяющих использовать мобильные устройства для доступа к сервисам электронного правительства, а также развитие сервисов взаимодействия граждан и юридических лиц с органами государственной власти при помощи электронной почты, созданной на базе портала госуслуг.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Кроме того, «Ростелекому» предстоит сформировать единое пространство доверия электронной подписи, развивать систему межведомственного электронного взаимодействия, провести работы по созданию единой системы справочников и классификаторов, используемых в государственных и муниципальных информационных системах.

Среди других задач, поставленных перед «Ростелекомом» - создание единой системы учета записей актов гражданского состояния («Электронный ЗАГС»), реализация мероприятия «Электронный регион», создание и развитие государственной информационной системы учета информационных систем, разрабатываемых и приобретаемых за счет бюджета РФ, создание национальной платформы для распределенной обработки данных, развитие средств поиска информации по различным видам контента и пр.

Михаил Иванов