Разделы

Техника

Обнародованы дата выхода и стоимость «облачного» нетбука JoliBook

Продажи «облачного» нетбука JoliBook планируется начать сегодня, 19 ноября, в Великобритании. Стоимость устройства составит £279 (около 14 тыс. руб). Со временем новинку планируется вывести и в другие страны европейского региона, сообщает ресурс NetbookNews.

Предполагается, что JoliBook, официальный анонс которого ожидается в течение дня, будет оснащен 10,1-дюймовым экраном, 2-ядерным процессором последнего поколения Intel Atom N550 с частотой 1,5 ГГц и встроенным графическим контроллером и жестким диском емкостью 250 ГБ.

Особенностью новинки станет используемая в ней операционная система JoliCloud, стабильная версия которой доступна для свободного скачивания на сайте проекта с июля 2010 г.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По замыслу создателей, данная платформа, основанная на Ubuntu, предоставляет пользователям готовый набор возможностей для более удобной работы с веб-сервисами и социальными сетями с сравнении с другими операционными системами. JoliCloud является бесплатной, не требовательна к аппаратным ресурсам и ее легко поставить, в том числе в качестве второй операционной сиcтемы к Microsoft Windows.

JoliBook
JoliBook

JoliCloud - французский проект, основанный в 2008 г. Венчурные фонды вложили в него около $4,2 млн.

Сергей Попсулин