Разделы

Цифровизация Внедрения

Институт физико-химической биологии им. Белозерского автоматизировал учет по НИР и НИОКР с помощью «1С:Предприятия 8»

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) автоматизировала учет в Институте физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского, одном из важных центров обучения в структуре МГУ им. М.В. Ломоносова. Проект реализован на базе программы «1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8». В результате проекта повысилась эффективность учета по научно-исследовательской работе (НИР), а также научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР), исключены ошибки в отчетности, возросла производительность труда работников бухгалтерии.

До внедрения системы «1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8» на предприятии использовался продукт на платформе «1С:Предприятие 7.7» и решение, позволяющее учитывать движение денежных средств по грантам. Вся информация о расходах, оплатах, поступлениях отражалась в двух продуктах, что отнимало много времени. В предыдущей системе невозможно было реализовать учет по НИОКР и НИР, так как программа была предназначена для других видов учета. Сотрудникам бухгалтерии формировали ряд отчетов вручную, нередко возникали ошибки в учете. Для повышения эффективности ведения учета по научно-исследовательской работе и научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам было принято решение о переходе на более современную платформу. Требовалось расширить функциональные возможности и разработать методологию учета по НИР и НИОКР, говорится в сообщении БИТ.

Для решения задачи автоматизации был выбран продукт «1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8», так как в нем учтены все требования к учету и отчетности по источникам финансирования бюджетного предприятия. Исполнителем работ по проекту была выбрана компания «1С:Бухучет и Торговля», с которой Институт физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского сотрудничает уже в течение нескольких лет.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В целом в результате реализации проекта: организован учет бюджета, повысилось качество отчетности и удалось практически исключить возникновение ошибок; стала доступной информация по темам НИР и НИОКР для работников бухгалтерии (заказчик, план-график финансирования и др.); оперативно контролируется состояние счетов, исполнение смет по бюджетной и коммерческой деятельности; создан эффективный учет утверждения расходов бюджета высшей инстанцией, учет наличных денежных средств и, как следствие, устранены кассовые разрывы. Теперь сотрудник бухгалтерии Белозерского института, отвечающий за НИР и НИОКР, предоставляет грантодержателям отчет о расходе и остатке средств по его гранту. Кроме того, учет по НИР и НИОКР стал эффективнее, исправлены неточности учета, поэтому теперь все отчеты сотрудники получают за считанные минуты, подчеркнули в БИТ.

«“1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8” способствует эффективному контролю расходования бюджета и направления деятельности организации. В результате автоматизации внедрена эффективная методология учета по НИР и НИОКР, значительно упростившая контроль над этим направлениям деятельности», — прокомментировала итоги проекта Маргарита Завьялова, главный бухгалтер Института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского.

Татьяна Короткова