Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Слухи об отказе швейцарского кантона от Linux оказались преувеличенными

Недавно в СМИ получило широкое распространение сообщение об отказе швейцарского кантона Золотурн от использования ПО с открытым кодом. Это событие выглядело как знаковое, поскольку проект по переходу на Open Source ведется в кантоне с 2001 года. Однако прошлым летом в кантоне был уволен глава ИТ-департамента и руководитель миграционного проекта Курт Бадер (Kurt Bader).

Несмотря на то, что в настоящее время на Linux переведено уже около 1300 из общего числа 2000 рабочих мест в правительственных учреждениях кантона, руководители миграционного проекта так и не смогли полноценные замены некоторым программам для Windows. Кроме того, проект неоднократно сталкивался со срывом сроков, вызвал недовольство части сотрудников, а его неудачи высмеивались в местной прессе.

Однако недавно документ, полученный из департамента трудовых ресурсов кантона, представил положение дел в несколько ином ключе. Согласно этому документу, кантон планирует продолжить использовать ПО с открытым кодом и Linux-системы, однако вместе с тем, он планирует отказаться от почтовой системы Scalix, опыт использования которой оказался преимущественно неудачным, и перейти к использованию решения по управлению электронной почтой от Microsoft.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Представители общественной организации CH/Open опасаются, что решение кантона приведет к нарушению принципа нейтралитета в ИТ-закупках, и призывает руководство кантона проводить тендер, “используя функциональные требования, а не наименования конкретных продуктов и компаний”. Кроме того, представители CH/Open указывают, что в августе 2010 года стратегия перехода на Linux получила одобрение от независимых экспертов: “Эксперты рекомендуют кантону продолжить сосредотачивать усилия на открытых системах и на Linux, но при этом усовершенствовать подходы к миграции”, – пишут представители общественной организации.

В прошлом году CH/Open присвоила кантону Золотурн награду за “наиболее последовательный переход на Linux”.

Егор Гребнев