Разделы

ПО Свободное ПО Бизнес Финансовые результаты Открытое ПО

Финансовые показатели Red Hat радуют инвесторов

Ведущий поставщик Linux компания Red Hat представила результаты второго квартала 2011 финансового года, который завершился 31 августа. Выручка составила $220 млн, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль составила $23,7 млн или 12 центов на акцию.

В целом, рост выручки превысил как ожидания аналитиков, которые прогнозировали цифру $211,5 млн, так и прогноз самой компании, ожидавшей получить выручку в размере от $210 до $212 млн.

Во время пресс-конференции по итогам финансового квартала CEO Red Hat Джим Уайтхерст (Jim Whitehurst) обратил особое внимание на инициативы компании, связанные с облачными вычислениями и виртуализацией. В прошедшем квартале эти направления только начали приносить свои плоды. Так, по словам Джима Уайтхерста, пакет программ Cloud Foundations, анонсированный в этом квартале, уже принес компании крупный контракт на сумму более $1 млн.

«Менее чем за год с момента запуска линейки продуктов RHEV (Red Hat Enterprise Virtualization – прим. CNews) мы уже имеем более 300 корпоративных заказчиков, работающих с RHEV, - заявил Джим Уайтхерст. Среди этих заказчиков есть организации со всемирно известными именами, такие как IBM и Qualcomm.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Известно, что готовящаяся к выпуску новая версия Red Hat Enterprise Linux 6 также будет включать в себя новые возможности в сфере виртуализации и оптимизации производительности.

Несмотря на растующую конкуренцию со стороны других поставщиков, прежде всего, Oracle, руководитель Red Hat остается уверен в конкурентном превосходстве своей компании: «Мы хорошо понимаем, что ключевое преимущество нашего предложения — это предоставление доступа к развитой экосистеме сертифицированных решений. Выпуск нового ядра не может дать тех же преимуществ», – отметил Джим Уайтхерст.

Егор Гребнев