Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Microsoft предоставила грант в размере $25 000 проекту Mercurial

Codeplex.com, портал по разработке ПО с открытым кодом, созданный Microsoft, выделил $25 000 разработчику системы управления версиями ПО Mercurial Мэтту Макаллу (Matt Mackall). Codeplex.com поддерживает систему Mercurial с января 2010 года, и с того времени на сайте было зарегистрировано 1500 проектов, использующих эту систему управления версиями. Наиболее популярной системой в Codeplex.com остается Team Foundation Server от Microsoft.

“Этот грант позволит профинансировать мою работу в качестве лидера проекта в режиме полной занятости на протяжении следующего года, – комментирует Мэтт Макалл. – До сих пор я работал над Mercurial преимущественно в свободное время, что означает, что Mercurial развивался не настолько быстро, как бы мне того хотелось. Сосредоточившись на Mercurial, я надеюсь, что смогу лучше использовать поступающие от сообщества наработки и таким образом ускорить развитие Mercurial”.

В настоящее время Mercurial является одной из наиболее популярных свободных систем управления версиями. Будучи написана на языке Python, эта система изначально была ориентирована на ОС Linux, и лишь впоследствии была адаптирована для использования в средах Windows и Mac OS X. Mercurial используется в ряде известных проектов по разработке ПО с открытым кодом, таких как Mozilla, OpenOffice.org, Symbian и др.

Егор Гребнев