Разделы

ПО Софт

Mozilla обновила бета-версию Firefox 4 и представила проект Gaming

Сообщество разработчиков Mozilla Labs анонсировало проект под названием Mozilla Labs Gaming, посвященный разработке игровых приложений, запускаемых в окне веб-браузера на настольном ПК, ноутбуке или мобильном телефоне.

В Mozilla Labs рассказали, что проект будет основан исключительно на открытых стандартах, таких как HTML5, JavaScript и WebGL, уже сейчас предлагающих возможность создания довольно сложных продуктов.

Для разработки игр авторы проекта предлагают использовать сенсорные экраны, датчики ориентации устройств в пространстве (акселерометры), функцию определения текущего местонахождения пользователя и другие возможности.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В целях поддержки интереса к новому проекту в конце сентября 2010 г. стартует конкурс Game On 2010, на котором разработчики игровых приложений смогут побороться за денежные призы.

Анонс совпал с выходом новой, пятой бета-версии Firefox 4, обладающей улучшенными возможностями в плане отображения графики (включая аппаратное ускорение Direct2D) и новыми интерфейсами программирования (API). Выход финальной версии Firefox 4 запланирован на конец 2010 г.

Сергей Попсулин