Разделы

Цифровизация Внедрения

Wacker Neuson SE автоматизировал отчетность по МСФО на базе решения БИТ

«1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) и аудиторская компания «Константа» завершили внедрение «БИТ:МСФО» в корпорации Wacker Neuson SE. В результате проекта настроена трансляция проводок РСБУ для формирования отчетности по международным стандартам, обеспечено ведение учета в различных валютах, сократилось время формирования отчетности по МСФО.

Wacker Neuson SE – производитель профессионального строительного оборудования, а именно высокочастотных глубинных вибраторов, внешних вибраторов, виброкатков, виброплит, нарезчиков швов, осветительных мачт, мотопомп. Руководству российского представительства необходимо было предоставлять отчетность головной компании в Германию по МСФО. На момент внедрения «БИТ:МСФО 8» клиент вёл учёт по РСБУ в «1С:Предприятии 8», а по результатам месяца переводил полученную отчетность на международные стандарты финансовой отчетности, что было очень трудоемко и малоэффективно. Целью автоматизации стало увеличение скорости формирования отчетности по МСФО, говорится в сообщении БИТ.

Для реализации проекта был выбран продукт «БИТ:МСФО 8», который легко интегрируется с системой на платформе «1С:Предприятие 8», полностью соответствует международным стандартам финансовой отчетности, обладает гибкой настройкой (планы счетов, карты соответствия, конструктор отчетов, бюджетирование). Также клиентом был принят во внимание большой опыт компании «1С:Бухучет и Торговля» по внедрению данного продукта и разумная стоимость, отметили в БИТ. После анализа рынка ИТ-компаний для реализации проекта клиент по рекомендации аудиторской компании «Константа» выбрал БИТ, так как предприятие имеет успешный опыт автоматизации предоставления отчетности по МСФО в международных компаниях.

Внедрение продукта «БИТ:МСФО 8» было выполнено в течение одного месяца. Сотрудники аудиторской компании «Константа» подготовили методологию трансляции из РСБУ в МСФО и учетную политику по МСФО для целей трансляции. Специалисты БИТ внедрили, настроили и обучили пользователей.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В результате реализации проекта пользователи получили такие возможности, как: ведение учета в различных валютах; начисление амортизации на основные средства и нематериальные активы независимо по российским и международным стандартам; расчет курсовых разниц по российскому и международным планам счетов; формирование финансовой отчетности; автоматическая трансляция проводок РСБУ для формирования отчетности по международным стандартам. Кроме того, время на формирование отчетности по МСФО сократилось в 2 раза.

«Мы благодарны специалистам аудиторской компании “Константа” и “1С:Бухучет и Торговля” (БИТ) за профессиональную работу. С помощью продукта “БИТ:МСФО 8” мы получили возможность в 2 раза уменьшить сроки подготовки отчетности по МСФО. Интерфейс программы прост и понятен в использовании, поэтому мы смогли быстро её освоить», – комментирует итоги автоматизации Алсу Матулайтис, главный бухгалтер компании Wacker Neuson.

Татьяна Короткова