Разделы

ПО Техника

Новый интерфейс Nokia: первые детали и скриншоты

Nokia представила документ с описанием нового графического интерфейса платформы S60 и предварительными скриншотами.

Компания предложила разделить экран устройства на две области – заголовок и основную часть. Заголовок, управляемый операционной системой, содержит информацию о заряде аккумулятора, уровне сотового сигнала и название активного приложения. В зависимости от ситуации щелчок по заголовку открывает либо область уведомлений, либо – при открытом приложении – меню с опциями. Здесь же расположена виртуальная кнопка возврата и запуска диспетчера приложений. Диалоговые окна возникают на экране и исчезают в сопровождении анимации и могут занимать часть основного блока, находясь в центре, либо весь экран.

При создании интерфейса часть идей была почерпнута из операционных систем Android и webOS. Так, кнопку вызова главного меню предлагается заменить кнопкой вызова меню приложений – данный момент заимствован с Android. На экране можно будет произвольно располагать виджеты, и они также могут быть произвольной формы, что также знакомо по существующим «гуглофонам», включая Nexus One. С операционной системой webOS, стоящей в Palm Pre, новый интерфейс S60 объединяет принцип работы с фоновыми приложениями. Наконец, Nokia предлагает сделать несколько домашних экранов, как в Android, но с независимыми настройками.

Напомним, в прошлом месяце в компании заявили о намерении в 2010 г. представить новый пользовательский интерфейс S60, который бы смог упростить работу пользователя с устройством. Эксперты единогласны во мнении, что компании действительно нужен новый интерфейс, и что существующий интерфейс S60 пятой редакции (Nokia 5800, Nokia 97) является морально и функционально устаревшим и совершенно не способен к конкуренции.

Компания Nokia открыта для предложений по новому интерфейсу как со стороны разработчиков, так и пользователей, и надеется создать качественный продукт с их помощью.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Сергей Попсулин