Разделы

Цифровизация Документооборот

ЭОС обновила СЭД «Дело» до версии 8.10

Компания «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) объявила о выходе новой версии системы автоматизации документооборота «Дело» – «Дело» 8.10.

К выходу новой версии СЭД «Дело» ЭОС приурочила специальную акцию. В рамках версии 8.10 клиентам компании бесплатно предлагается новый компонент EosDesktopService, расширяющий возможности пользовательского интерфейса «Дело-Web» по работе с прикрепленными файлами. По информации ЭОС, обычно веб–приложения не могут предоставить удобный интерфейс взаимодействия с файловой системой персонального компьютера и/или Desktop программами, например MS Word, что объясняется соображениями безопасности. EosDesktopService призван ликвидировать эти проблемы.

В своей первой версии EosDesktopService предоставляет следующие возможности: групповое прикрепление файлов к карточке документа (ранее файлы можно было прикреплять только по одному); редактирование файлов произвольных форматов, прикрепленных к карточке документа (ранее такой возможности не было); сканирование документов с помощью TWAIN-интерфейса (при условии использования опции «Сканирование»); сканирование и распознавание документов с помощью Fine Reader (при условии использования опции «Сканирование»).

Также можно отметить следующие новые возможности СЭД «Дело» 8.10: работа с партионной почтой (автоматизировано присвоение почтового кода-идентификатора почтовым отправлениям, а также формирование печатной и электронной документации на партионную почту); закрытие БД для входа пользователей на период технологического обслуживания (например, на период выполнения обновления системы до новой версии, реорганизации некоторых справочников, и т.д.), управляет признаком доступности БД системный администратор; быстрый поиск поручений по их системному номеру (в окне быстрого поиска появился режим «По системному номеру поручения», в котором системный номер искомого поручения вводится с клавиатуры в соответствующее поле, в результате поиска откроется окно РК, содержащей найденное поручение).

Кроме того, появилась возможность автоматизированного группового добавления пользователей в систему «Дело» из Active Directory. Данная возможность реализуется в два этапа: сначала системный администратор выгружает учетные записи пользователей из Active Directory в файл формата .xls определенного шаблона; затем системный технолог в модуле «Пользователи» загружает этот файл (файлы) в систему «Дело» (при этом возможно групповое задание доступа к опциям, прав и параметров для всех загружаемых пользователей).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В новой версии системы «Дело» и подсистеме «Дело-Web» изменена технология работы с сертификатами ЭЦП. Теперь пользователь в процессе подписания прикрепленного файла может использовать множество сертификатов – как сертификат, назначенный по умолчанию, так и любой другой из списка, говорится в сообщении ЭОС.

В СЭД «Дело» и подсистеме «Дело-Web» также появилась проверка корректности использования ЭЦП на группах документов. Это проверка того, входит ли карточка, ЭЦП файла которой проверяется, в группу документов, для которой разрешено применение сертификата. Автоматическая проверка производится при регистрации РК из РКПД, при этом проверяется ЭЦП лиц, подписавших проект.

Помимо всего, в версии 8.10 реализована подсистема протоколирования, предназначенная для протоколирования событий системы «Дело». Данное системное протоколирование ведется параллельно функциональному протоколированию, встроенному в различные функции СЭД «Дело» и не связано с ним. Подсистема протоколирования организована в виде отдельного модуля, доступ к которому имеет пользователь, являющийся системным технологом с правом «Зачистка протоколов».

Татьяна Короткова