Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Аутсорсинг

В России будут учить на CIO для госсектора

Школа ИТ-менеджмента АНХ при Правительстве РФ стала первым российским партнером международной академии директоров ИТ (International Academy of CIO, IAC) в разработке образовательных стандартов и компетенций в сфере повышения квалификации и постдипломного обучения управляющих информационными технологиями. Об этом говорится в сообщении IAC.

Основная задача международной академии директоров ИТ — стать единой образовательной платформой, где пользователи смогут дистанционно или в рамках образовательных программ повысить свою квалификацию в области кибернетики и управления с помощью современных информационных систем и технологий. Участие России в совместных с академией образовательных проектах представляет для IAC особый интерес в преддверии саммита АТЭС, который Россия будет принимать в 2012 г.

Во время подписания соглашения президент международной академии директоров ИТ Тошио Оби (Toshio Obi), профессор университета Васеда (Токио), отметил высокий уровень подготовки российских ИТ-специалистов, чьи знания, по его словам, востребованы представителями бизнеса во многих странах. Он также заявил, что, судя по результатам международных исследований, «Россия пока не уделяет достаточного внимания подготовке тех руководителей в министерствах и ведомствах, которые являются заказчиками весьма затратных для бюджета страны сверхкрупных информационных систем».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Новый этап сотрудничества с крупнейшей в России бизнес-школой, специализирующейся в сфере информационных технологий, открывает новые возможности для установления взаимовыгодного диалога в этой сфере», – заявил, в свою очередь, научный руководитель Школы ИТ-менеджмента, академик Абел Аганбегян. По его словам, необходимо совместно разработать стандарты и сертификационные требования к директорам информационных технологий как в бизнесе, так и государственной сфере.

По информации IAC, ближайшими совместными проектами станут видеоконференции, дискуссии и мастер-классы в Школе ИТ-менеджмента с участием мировых лидеров использования передовых технологий управления процессами из стран, лидирующих в сфере построения информационного общества и электронного государства.

Татьяна Короткова