Разделы

Техника Современный дом

Panasonic разработал 3D-телевизор с театральным качеством изображения

Компания Panasonic разработала 50-дюймовый плазменный телевизор стандарта Full HD с поддержкой 3D-контента. Для того чтобы смотреть этот контент, компания создала специальные очки, которые, вместе с самим устройством отображения, позволяют в домашних условиях получить и видеть трехмерное изображение театрального качества, сообщается в пресс-релизе.

Новая система была создана на пионерской разработке прошлого года – первом в мире домашнем кинотеатре Full HD 3D, включающем в себя три основных компонента: Blu-ray-плеер с поддержкой 3D-контента для воспроизведения трехмерных фильмов, 103-дюймовый плазменный телевизор для их просмотра и активные 3D-очки. Другие производители и ранее выпускали 3D-телевизоры с очками, однако в Panasonic утверждают, что тогда речь шла о более низком качестве изображения.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Как известно, человек видит перспективу за счет того, что смотрит на предметы левым и правым глазом с разных углов. Для того чтобы реализовать 3D-телевидение, необходимо, чтобы телевизор показывал каждый кадр фильма с разных углов, и каждый из этих кадров попадал в определенный человеческий глаз: кадр, снятый с левой позиции, – в левый глаз, с правой – в правый. Для того чтобы получить высококачественное изображение формата Full HD в телевизорах Panasonic, каждый кадр для левого и правого глаза выводится на экран последовательно, а очки, надетые на голову зрителя, попеременно открывают окуляры для того, чтобы каждый глаз получал свое изображение. Помимо этого, в ТВ был добавлен ряд технологий, которые устраняют шлейфы, обычно возникающие при просмотре 3D, повышают четкость и яркость изображения.

Прототипы 50-дюймового телевизора и очков будут продемонстрированы на выставке CEATEC 2009, которая пройдет с 6 по 10 октября в Японии недалеко от Токио. Коммерческий релиз продуктов намечен на 2010 г.

Сергей Попсулин