Разделы

Бизнес Кадры

Британский суд разрешил задержание Евгения Чичваркина

Один из адвокатов бывшего владельца «Евросети» Евгения Чичваркина сообщил РБК, что суд Великобритании вынес решение о задержании его подзащитного для доставки в суд, где и будет установлена мера пресечения, пока рассматривается вопрос об экстрадиции бизнесмена. Адвокат пояснил, что фактически это не ордер на арест, санкционирующий заключение под стражу, а ордер на задержание.

Ранее официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева заявила, что британский суд выдал ордер на арест Чичваркина.

«Процедура довольно своеобразная: в отличие от российского правосудия, в Лондоне полицейские не могут ворваться в квартиру и «повязать» человека. Сначала они должны явиться на основании ордера к нему, предложить ему явку в суд, то есть доставить его туда, где он уже в очном процессе будет доказывать необоснованность», - говорит адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Как рассказал Жеребенков, на подготовку к слушаниям, защите и обвинению дается около месяца, после чего еще 2-3 месяца рассматривается вопрос об экстрадиции.

Между тем, как сообщает «РИА Новости», следствие по делу о похищении человека экс-сотрудниками «Евросети» завершено, обвиняемые и потерпевшие начали знакомиться с материалами уголовного дела. «Сегодня фигуранты дела подписали протокол о завершении следствия и начале ознакомления с уголовным делом. После ознакомления дело будет передано в суд для рассмотрения по существу», - заявила защищающая сторона.

Сергей Попсулин