Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Аутсорсинг

Удачная сделка Luxoft потянула вверх цену других ИТ-компаний России

Информация о том, что компания Luxoft находится в стадии заключения сделки по продаже 10% своих акций на выгодных условиях частному швейцарскому фонду, привела к росту котировок других игроков рынка ИТ. В российском ИТ-секторе наблюдаются первые признаки восстановления, уверены аналитики.

Сообщения об условиях продажи доли в Luxoft швейцарскому фонду стали позитивным сигналом для бумаг других российских ИТ-компаний. Так, акции ОАО «Армада» на вчерашней торговой сессии на ММВБ подорожали на 7,23% с 62,76 до 67,3 руб. Максимальная цена дня – 70,45 рублей за акцию. Сегодня, цена на бумаги компании продолжает расти.

Напомним, что по неофициальной информации, в сделке по приобретению 10% Luxoft, швейцарский частный фонд оценил 100% этой компании в $150 млн с учетом долга и примерно в $100 млн без долга.

«Luxoft, действительно, оценили достаточно дорого, - говорит Алексей Курасов, эксперт ИК «Финам». - По нашим оценкам, при имеющейся конъюнктуре стоимость компании составляет $100-110 млн. Высокая оценка со стороны портфельного инвестора говорит о том, что он рассчитывает на сохранение хороших темпов роста компании. Возможно, были какие-то дополнительные договоренности, например, инвестирование полученных средств в развитие бизнеса – это может ускорить темпы его роста. Наконец, в пользу привлекательности Luxoft играет понятная стратегия выхода из инвестиций – скорее всего, через проведение IPO».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«В российском ИТ-секторе наблюдаются первые признаки восстановления», - уверены аналитики "Юникредит Секьюритиз". - Ожидается, что выручка от ИТ-услуг останется в 2009 году приблизительно на уровне прошлого года в рублях».

Динамика цены на акции ОАО «Армада» за последние дни
Динамика цены на акции ОАО «Армада» за последние дни

Динамика цены на акции российского дистрибутора Asbis
Динамика цены на акции российского дистрибутора Asbis

Сергей Попсулин