Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Мобильная связь Цифровизация Аутсорсинг Маркет

Технологии IBM помогут сделать итальянский «Город на воде» более «разумным»

Корпорация IBM сообщила о совместной работе с муниципалитетом города Венеция по реализации пилотного проекта, в основу которого положена мобильная телефонная связь. Главные задачи, решаемые в рамках этого проекта, состоят в организации онлайн-службы, выступающей в роли проводника и экскурсовода для туристов, которые желают ознакомиться с малоизвестными районами города, а также в мгновенном предоставлении контекстной информации об исторических достопримечательностях Венеции и предотвращении скопления толп людей на улицах и площадях города, говорится в сообщении IBM.

Используя новую бесплатную беспроводную сеть Wi-Fi, доступную на всей территории Венеции, гости города, обладающие мобильными устройствами с поддержкой Wi-Fi, могут загрузить приложение под названием TagMyLagoon.

В отдельных избранных местах по всему городу установлены пассивные датчики, обозначая пункты городских достопримечательностей, которые могут вызывать интерес у туристов. Пользователи сервиса просто фотографируют эти достопримечательности на свои мобильные телефоны, автоматически активируя функцию, предоставляющую контекстную информацию и подсказки по данным историческим местам Венеции, пояснили в IBM.

По информации компании, TagMyLagoon – это проект, который является одним из воплощений выдвинутой IBM концепции «Разумной планеты» (Smarter Planet). Пользователи могут взаимодействовать с датчиками и устройствами, которые связывают их с людьми, объектами их фактического местонахождения и с информацией, совершенно по-новому используя интернет и беспроводную сеть Wi-Fi.

«Один из самых знаменитых городов мира, принимающий свыше 20 млн туристов ежегодно, стоит перед проблемой растущего загрязнения. Эта проблема крайне негативно влияет на хрупкую экосистему города и срочно требует эффективного управления потоком приезжих посетителей, — подчеркнул вице-мэр Венеции Микеле Вианелли (Michele Vianello). — Сотрудничая с IBM, мы надеемся, что проект TagMyLagoon поможет решить одну из серьезных проблем, с которыми мы сталкиваемся, и сделать город более разумным и более эффективным путем использования существующей инфраструктуры для оптимизации наших ресурсов».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Наряду с этим проектом, IBM работает над созданием разумных систем со многими другими городскими администрациями. Так, города Сингапур, Брисбен и Стокгольм решают проблемы дорожных пробок и загрязнения посредством внедрения интеллектуальных транспортных систем, отметили в компании.

Пилотный проект продлится три месяца - с 3 июля по 3 октября 2009 г. После завершения пилотного проекта IBM и город Венеция используют полученные результаты для оценки перспектив дальнейшего развития этого решения.

Татьяна Короткова