Разделы

Цифровизация Ритейл Логистика

«Лоджистикс Экспресс» автоматизировал склад на базе Logistic Vision Suite

Компания ant Technologies совместно со своим украинским партнером - компанией О.Т.С., завершила проект по автоматизации складского комплекса украинской логистической компании «Лоджистикс Экспресс». Автоматизация комплекса была выполнена на основе системы Logistic Vision Suite, представляющей собой семейство программных продуктов для комплексного управления всеми бизнес-процессами логистической цепи от европейского разработчика Mantis Informatics S.A.

Как отметил Александр Билык, директор компании «Лоджистикс Экспресс», во время запуска этого проекта ключевым моментом был вопрос о выборе системы управления складом. «Очевидно, что без системы управления складом говорить о качестве сервиса невозможно; по сути, от ее функционала и от ее удобства напрямую зависит уровень услуг и возможности 3PL-оператора. Исходя из этого, к выбору данной системы мы подходили очень серьезно, детализировано рассмотрев более 30 систем и их интеграторов, – как результат, наш выбор пал на тандем О.Т.С. и ant Technologies, представляющий на рынке WMS-систему Logistic Vision Suite», - прокомментировал выбор системы Александр Билык.

Критериями выбора именно WMS Logistic Vision Suite стали оптимальное соотношение функционала и стоимости внедрения, короткие сроки внедрения системы на 3PL-складах и легкость интеграции с различными бизнес-приложениями, оптимальная стоимость технической поддержки.

В рамках проекта была произведена настройка основной системы управления складом Warehouse Vision семейства Logistic Vision Suite, поддерживающей все современные складские операции и технологии – от приемки товара и его размещения до отбора и отгрузки товара со склада. Функциональность базового решения была дополнена модулем биллинга Logistic Billing для организации финансовых взаиморасчетов с клиентами, а также модулем Value Added Services (VAS) для предоставления широкого спектра дополнительных сервисов, например, услуг сортировки по заказам при пакетном отборе. В рамках проекта была решена особенно актуальная для «Лоджистикс Экспресс» задача интеграции WMS с корпоративными ERP-системами ее клиентов, благодаря чему клиенты могут работать со своими товарами непосредственно со своего рабочего места. Также, в рамках проекта склад был оснащен соответствующим серверным, сетевым оборудованием, а также стационарными и мобильными рабочими местами.

На базе учебного центра О.Т.С. сотрудники склада прошли базовое обучение работе с WMS-системой. После завершения этапа первичного внедрения обучение было продолжено непосредственно на рабочих местах.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

На сегодняшний день WMS «Лоджистикс Экспресс» успешно прошла тестирования и переведена в режим промышленной эксплуатации.

«Проект был завершен успешно. Уже сегодня, за счет качества основных и дополнительных сервисов, которые мы предоставляем на базе WMS Logistic Vision Suite, мы привлекаем новых клиентов. Несмотря на то, что наша компания была основана в 2008 году, а также, несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы смогли привлечь на новую логистическую площадку 7 крупных клиентов, которые хранят у нас более восьми тысяч номенклатурных единиц, более миллиона единиц товара», - сообщил Александр Билык.

Татьяна Короткова