Разделы

Цифровизация Инфраструктура

HP Extreme Scale-Out: новый портфель решений для ЦОД

Компания HP представила портфель решений HP Extreme Scale-Out (ExSO), при помощи которого предприятия, работающие в сфере Web 2.0, Cloud Computing (вычисления через интернет) и высокопроизводительных вычислений, смогут эффективно решать задачи сокращения затрат.

Основой портфеля HP ExSO служит семейство серверов HP ProLiant SL с «беспокровной» системной архитектурой, где традиционные шасси и стойки заменены лотками и направляющими чрезвычайно лёгкой конструкции, что приведет к снижению расходов на оплату производственных площадей центра обработки данных и транспортировку оборудования, утверждают в HP. В целом, за счет сокращения доли металла в конструкции серверов ProLiant SL их вес уменьшен на 31%.

Кроме того, эффективная модульная конструкция позволяет легко и быстро выстраивать решения, отвечающие жёстким требованиям горизонтального масштабирования рабочей нагрузки, утверждают в HP. Новая компьютерная архитектура имеет удвоенную плотность монтажа — до 672 процессорных ядер и 10 терабайтов памяти на каждую стойку высотой 42U. Серверы, построенные на базе промышленных стандартов, позволяют легко подбирать и заменять компоненты вычислительных и запоминающих устройств в соответствии с требованиями приложений.

В то же время, исользование серверов HP ProLiant SL позволяет сократить расход электроэнергии на 28%: так, за счет единой инфраструктуры питания и охлаждения, а также конфигурации охлаждающего воздушного потока за год система потребляет на 52 000 мегаватт меньше, чем традиционный стоечный сервер, а сумма платежей за электричество уменьшится на €2,9 млн, говорится в сообщении HP.

«Организации, предъявляющие особые требования к горизонтальному масштабированию, в частности, хостинг-провайдеры и компании, нуждающиеся в высокопроизводительных вычислениях, стремятся достичь максимальной экономии при наращивании своих систем, — заявил Кристиан Келлер, вице-президент подразделения HP EMEA Industry Standard Servers. — С помощью технологии неограниченного горизонтального масштабирования, разработанной специалистами HP, они смогут вводить новшества, повышать динамичность своего бизнеса и демонстрировать большую эффективность, развертывая HP ProLiant SL».

Для дальнейшего сокращения затрат владельцам вычислительных сред с горизонтальным масштабированием необходимы инструменты с высоким уровнем наглядности в управлении системами. HP предлагает решение HP Datacenter Environmental Edge, обеспечивающее исчерпывающее визуальное представление параметров компьютерной среды, благодаря которому клиенты могут быстро идентифицировать причины и принять меры по устранению неэффективности центра обработки данных. Это позволяет дополнительно сэкономить до €1,7 млн в год на оплате электроэнергии и добиться окупаемости инвестиций за 12 месяцев, утверждают разработчики.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В решении HP Datacenter Environmental Edge используется система беспроводных датчиков, распределенных по ЦОД, что позволяет контролировать разнообразные параметры - температуру, влажность, атмосферное давление или расход энергии. Система обеспечивает визуализацию параметров среды в реальном времени, поэтому администраторы могут осуществлять анализ возможных отклонений от норм и устранять избыточные расходы на эксплуатацию.

Дополнительные услуги для компьютерных сред ExSO, предлагаемые HP, предоставляют клиентам возможность воспользоваться знаниями и опытом экспертов в течение всего технологического жизненного цикла. Комплексные услуги ExSO включают плановый ремонт и инвентаризацию компонентов с выездом к заказчику, а также услуги по установке, специально разработанные для сред, насчитывающих тысячи серверов. Эти услуги могут быть адаптированы к потребностям конкретного предприятия.

Кроме того, подразделение HP Financial Services, занимающееся вопросами лизинга и управления ресурсами в течение всего жизненного цикла, помогает расширять или обновлять ИТ-инфраструктуры заказчиков посредством гибких решений в области лизинга и финансирования и с учетом всех действующих предложений ExSO.

Сегодня в портфель решений HP для горизонтально масштабируемых компьютерных сред включены серверы HP ProLiant DL1000 Multi Node, решение HP POD (Performance Optimized Datacenter), система хранения HP StorageWorks 9100 Extreme Data Storage System и блейд-сервер HP ProLiant 2x220c с удвоенной плотностью монтажа.

Татьяна Короткова