Разделы

Цифровизация Внедрения

«Газпромбанк» внедряет решение SAS для управления операционными рисками

«Газпромбанк» приступил к внедрению специализированного программного комплекса компании SAS для управления операционными рисками.

Система управления рисками - один из ключевых элементов системы корпоративного управления и внутреннего контроля банка. В этой связи «Газпромбанк» тщательно подходил к процессу выбора решения, учитывая функциональные, технические, организационные и ценовые параметры комплекса.

«Управление операционных рисков сформировано в нашем банке около трех лет назад, - сообщил вице-президент, начальник Департамента анализа и контроля банковских рисков «Газпромбанка» Дмитрий Кондратенко. - За эти годы разработана и внедрена комплексная методология управления операционными рисками, охватывающая практически все аспекты этой задачи, соответствующая требованиям нормативных актов ЦБ РФ и учитывающая требования «Базеля II». Поэтому очень важным фактором для нас при выборе системы управления операционными рисками была возможность максимально полно реализовать все требования нашей методологии».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По совокупности характеристик предложение SAS было признано оптимальным. На решение повлияли не только широкие функциональные возможности системы SAS OpRisk Management, но и гибкость и кастомизируемость этой системы, наличие локализованной для России и русифицированной версии, пояснили в «Газпромбанке». Важнейшим фактором, по информации банка, также стало наличие у российского офиса - компании «SAS Россия/СНГ» - собственных квалифицированных ресурсов и партнера, которые способны обеспечить внедрение решения для многофилиального банка со сложными бизнес-процессами. С учетом масштаба задач специалисты «SAS Россия/СНГ» рекомендовали банку воспользоваться для выполнения проекта услугами российского подразделения своего глобального партнера – консалтинговой компании Business & Decision.

«Необходимость сокращения издержек способствует оптимизации и упрощению бизнес-процессов, исключению целого ряда дублирующих контрольных функций, увеличению сроков обновления программно-аппаратного комплекса. Все это может приводить к увеличению операционных рисков, которые несет банк, и без четкого постоянного мониторинга этих рисков, без выявления действительно узких мест и планомерной работы по их устранению банк рискует получить такие потери от операционных рисков, которые превысят сэкономленные на “оптимизации” процессов и персонала средства, - отметил Юлий Гольдберг, директор по работе с финансовым сектором компании «SAS Россия/СНГ». - Таким образом, управление операционными рисками - это не просто дань требованиям регулятора, а важнейшая задача, способная при правильном подходе способствовать сохранению прибыльности кредитного учреждения».

Татьяна Короткова