Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Ипотечный агент из Калифорнии оформлял поддельные кредиты

30-летний ипотечный брокер Джерри Ван Ли (Jerry Van Le) арестован по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Ван Ли использовал персональные данные и номера социального страхования лиц, имевших пустую кредитную историю, для оформления поддельных кредитов на их имя. По данным аналитического центра Perimetrix, от действий Ли пострадали не менее 25 человек, большинство из которых были детьми и иммигрантами.

Незаконно получив кредиты, Ли использовал их для покупки автомобилей, электроники, элитной одежды и даже дома стоимостью в $500 тыс. в спальном районе Сакраменто. Кроме того, полиция также подозревает Ли в торговле информацией, необходимой для осуществления аналогичного мошенничества. Комплект всех необходимых данных от Ли стоил от $3,5 до $6 тыс.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По данным полиции, общий ущерб от действий Ли и всех его подельников может составить $100 млн.

«Мне кажется, арест Ван Ли было бы весьма уместно приурочить к 200-летнему юбилею Н. В. Гоголя, - отметил руководитель аналитического центра Perimetrix (ГК «КомпьюЛинк») Владимир Ульянов. – Схема, которую использовал мошенник, чем-то напоминает действия Чичикова из «Мертвых Душ». Честно говоря, мне кажется довольно странным, что американская ипотечная система не предусмотрела никаких механизмов защиты от настолько наглых аферистов».

Татьяна Короткова