Разделы

ПО Цифровизация Конференции

ABBYY представит технологии оптического распознавания на конференции IMPACT

Компания ABBYY представит технологии оптического распознавания ABBYY FineReader на конференции европейского проекта IMPACT в Гааге (Нидерланды), посвященной проблемам оцифровки изображений для создания электронных библиотечных фондов. Участниками конференции являются мировые библиотеки, а также авторитетные эксперты в области технологий оптического распознавания и обработки изображений.

Сохранение ценного культурного и научного наследия, находящегося в библиотечных фондах, представляется актуальной проблемой для библиотек по всему миру. Проект IMPACT, объединяющий несколько европейских стран, – важный шаг на пути к массовому переходу с бумажных архивов на электронные носители, отмечают в ABBYY.

На конференции IMPACT будут обсуждаться насущные задачи, возникающие при создании электронных библиотечных архивов: необходимость улучшения качества изображения перед распознаванием и обработкой, возможность работы с текстами, напечатанными в XVIII-XIX столетиях и в еще более ранние периоды. Второй день конференции будет полностью посвящен новым возможностям технологий оптического распознавания при создании электронных библиотечных фондов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Российская компания ABBYY является ключевым технологическим партнером проекта IMPACT, предоставляя для исследования собственные технологии оптического распознавания текстов, говорится в сообщении компании. Технологии распознавания текстов ABBYY также используются в финансируемых Еврокомиссией проектах по созданию электронных библиотек Gutenberg и META-e. По информации ABBYY, специально для проекта META-e компанией было разработано решение для распознавания текстов старинных манускриптов, в которых используются шрифты 16-19 веков.

Как отмечается, исследовательский проект IMPACT был организован Европейским союзом в конце 2007 г., чтобы сохранить европейское культурное наследие и открыть читателям широкий доступ к историческим текстам, переведя их в удобный электронный вид. В рамках проекта планируется исследовательская работа по созданию единого центра компетенции по вопросам оцифровки библиотечных фондов. Проект планирует собрать и объединить в единую базу различную информацию по сканированию, распознаванию и обработке существующих книжных фондов. В проекте уже принимают участие более десятка национальных библиотек европейских стран, исследовательские институты и технологические партнеры.

Татьяна Короткова