Разделы

Безопасность Новости поставщиков Техническая защита Цифровизация

«Систематика» запустила в производство новую версию RFID-метки PatсhTag

Компания «Систематика», входящая в «Группу Систематика», запустила в промышленное производство новую версию пассивных RFID-меток PatсhTag. Новая метка получила название PatchTag G2XMD1. Она базируется на вышедшем летом 2008 г. чипе NXP, обладающим повышенной чувствительностью.

Теперь максимальная дальнобойность метки PatchTag G2XMD1 в действующем в России европейском диапазоне RFID достигает 18-20 метров, отметили в компании. Такой показатель позволяет осуществлять автоматическую идентификацию на большом расстоянии (10-15 метров) и скорости до 250 км/ч.

Длина идентификатора (EPC ID) составляет 240 бит, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель предыдущей версии. Объем пользовательской памяти увеличен также в два раза – до 512 бит. На метку можно записать любую информацию. Количество циклов перезаписи практически неограниченно.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

PatchTag G2XMD1 построена на основе узкой микрополосковой антенны. Ее коэффициент усиления в 2-3 раза выше, чем у редуцированных диполей, которые обычно применяются в метках. Также, в отличие от диполя, PatchTag G2XMD1 улучшает свои характеристики на поверхности металла, утверждают разработчики. Новые метки предназначены для промышленной автоматизации, а также для маркировки автомобилей, контейнеров и ж/д-транспорта и др.

«С момента своего появления в 2006 году PatchTag был меткой с рекордной дальнобойностью (14 метров в идеальных условиях безэховой камеры и 8-10 метров в реальных условиях, при аналогичном показателе других меток 3-6 метров). Столь значительное увеличение дальнобойности достигнуто за счет принципиально другой антенны: вместо редуцированного диполя, в PatchTag используется микрополосковая антенна. Но при этом, в отличие от «классических» микрополосковых антенн, PatchTag укладывается в форм-фактор обычной метки. В новой версии G2XMD1 удалось адаптировать микрополосковую антенну к новейшему чувствительному чипу NXP», - рассказал Сергей Дудников, директор департамента радиочастотной идентификации компании «Систематика».

Татьяна Короткова