Разделы

Цифровизация Внедрения

«Хомнет Лизинг» автоматизирует российскую «дочку» VR-Leasing

Компания «Хомнет Лизинг» объявила о завершении первого этапа внедрения комплексной системы автоматизации в «ФБ-Лизинг» - дочерней компании крупнейшего независимого лизингодателя Европы – VR-Leasing AG, штаб-квартира которого находится в Германии.

«Лизинговый портфель «ФБ-Лизинг» рос быстрыми темпами, начиная с момента выхода компании на рынок. По мере увеличения количества заключенных сделок и усложнения бизнес-процессов по их учету мы начали сталкиваться с большими объемами данных, которые требовали оперативной обработки, – рассказал генеральный директор «ФБ-Лизинг» Андреас Ланге. – На определенном этапе развития компании операционная деятельность стала просто немыслимой без использования специализированной информационной системы. При этом мы понимали, что решение текущих задач является лишь полумерой. Нам была необходима система, способная выдержать нагрузки на порядок выше тех, с которыми мы уже столкнулись, потому что в наши планы входит значительное развитие бизнеса».

По словам Андреаса Ланге, после изучения специализированных систем для управления лизинговым бизнесом выбор был сделан в пользу комплексного решения «Хомнет Лизинг 8» - разработки компании «Хомнет Лизинг».

Времени на реализацию проекта было мало – из-за того, что старая информационная система на платформе «1С:Предприятие 7.7» уже не справлялась с нагрузкой. После утверждения выбора решения, ИТ- партнера и бюджета проекта в европейской штаб-квартире заказчика, «Хомнет Лизинг» взялся за этот проект – и всего за 6 месяцев выполнил полную автоматизацию бухгалтерии, а также частичную автоматизацию департамента продаж (фронт-офиса).

Отдельной и одной из наиболее трудоемких задач первого этапа внедрения стал перенос данных более чем по 2 тыс. договоров из прежней информационной системы, используемой «ФБ-Лизинг», в новую – «Хомнет Лизинг 8». Сложность переноса данных была обусловлена специфической политикой учета «ФБ-Лизинг», для соблюдения которой потребовалось внести большое количество доработок в типовой функционал внедряемого решения. Тем не менее, все поставленные задачи были выполнены.

«Внедрение комплексного решения «Хомнет Лизинг 8» шло на фоне значительных организационных изменений и реструктуризации бизнес-процессов «ФБ-Лизинг». В связи с этим нам пришлось вносить в систему значительно больше модификаций, чем было оговорено в первоначальном плане проекта», - пояснил управляющий директор компании «Хомнет Лизинг» Дмитрий Курдомонов.

В ближайшие планы по развитию информационной системы «ФБ-Лизинг» входит автоматизация подготовки отчетности по МСФО и Департамента сопровождения лизинговых операций. Выполнение этих задач уже стартовало. В перспективе ожидается автоматизация подсистем бюджетирования, финансового планирования и кредитной экспертизы.

Татьяна Короткова