Разделы

Безопасность Госрегулирование Интернет

Помощь MediaSentry в борьбе RIAA с пиратством сомнительна

Студент, обвиняемый RIAA в нарушении авторского права, сомневается в законности расследований компании MediaSentry. В конце января 2008 г. один из анонимных ответчиков по иску Arista Records подал ходатайство о том, чтобы суд вынес запрет ассоциации RIAA на выяснение личностей анонимных обвиняемых в нарушении авторских прав.

Компания MediaSentry занимается отслеживанием любителей пиринговых сетей, ищет их IP-адреса и другие данные, а затем передает их RIAA, которая, в свою очередь, подает иски против анонимных «нарушителей авторских прав» и пытается получить разрешения судов на принуждение провайдеров к выдаче конфиденциальных данных нарушителей закона.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Власти Массачусетса запретили компании MediaSentry продолжать проведение расследований в отношении пользователей P2P-сетей, поскольку у Mediasentry нет лицензии на эти действия. В ходатайстве безымянного студента упоминается об этом запрете. «Жертва» MediaSentry просит суд не принимать данные, собранные этой компанией, в качестве улик, сообщается на сайте Ars Technica.

Интересно, что студент получил поддержку Фонда Электронного Фронтира (EFF). Представители EFF передали в суд записку с поддержкой ходатайства студента об аннулировании данных, предоставляемых MediaSentry.

Светлана Симонова