Разделы

Безопасность Администратору Пользователю Стратегия безопасности Интернет

Америка обвиняет Россию в создании ботнета Storm

Брайан Кребс (Brian Krebs) в блоге Washington Post, ссылаясь на слова Дмитрия Альперовича (Dmitri Alperovitch), директора Secure Computing, сообщает, что власти США обнаружили источник атак червя Storm. И им является кибергруппировка из Санкт-Петербурга. Предполагается, что ботнет Storm связан с сетью Russian Business Network (RBN), которая получила за рубежом титул «рассадника киберпреступности», хотя конкретных фактов и доказательств таких заявлений нет.

Альперович утверждает, что арест организаторов ботнета Storm невозможен, поскольку правоохранительные органы России не идут навстречу в этом вопросе. Таким образом, он обвиняет правительство и ФСБ России в бездействии.

Вредоносная программа Storm, появившаяся 17 января 2007 г., все еще доставляет пользователям Сети неудобства. Последняя волна атак Storm была зафиксирована в январе 2008 г. – заражение производилось при помощи электронных писем с поздравлениями ко дню Святого Валентина, в теле которых находилась ссылка на вредоносный сайт.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Светлана Симонова