Разделы

Цифровизация Внедрения

Сеть вкусного питания «Подорожник» автоматизирована на базе Cognos

Компания Columbus IT выполнила проект внедрения системы Cognos во всех подразделениях компании вкусного питания «Подорожник». В рамках проекта были автоматизированы процессы бюджетирования, прогнозирования и формирования отчетности план-факт.

Динамичный рост компании, сопровождаемый увеличением числа подразделений, требовал четкого и централизованного управления бизнесом. Важной стратегической задачей развития компании стала централизация финансового управления, что было труднодостижимо при территориальной удаленности структурных подразделений от центра управления и недостаточном уровне автоматизации.

В рамках выбора платформы для построения системы бюджетирования и компании-консультанта был организован закрытый тендер. По итогам тендера руководство «Подорожника» сделало вывод, что среди представленных на рынке решений Cognos оптимально удовлетворяет требованиям. Осуществила внедрение компания Columbus IT. Ключевыми аргументами в пользу Columbus IT, как отметил ИТ-директор компании «Подорожник» Олег Семенов, стали широкий опыт компании в области автоматизации бюджетирования и финансового планирования с использованием интегрированной линейки продуктов Cognos, а также наличие у Columbus IT представительства в сибирском регионе.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Внедрение системы бюджетирования на базе Cognos Planning длилось 6 месяцев и охватило все торговые и производственные предприятия компании.

Благодаря появлению автоматизированной системы из подготовки бюджетов, их согласования и контроля удалось исключить ручные рутинные операции. В результате сократилось время бюджетного цикла и снизилось количество ошибок, вызванных человеческим фактором. «По завершении проекта работа в нашей компании в области бюджетирования качественно выросла с точки зрения производительности, точности и упорядоченности», - отметила Светлана Аюгова, исполнительный вице-президент компании «Подорожник».

Татьяна Короткова