Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«Галактику ERP» внедрили в «Глубокском мясокомбинате»

Завершен очередной этап проекта внедрения интегрированной системы управления предприятием «Галактика ERP» в ОАО «Глубокский мясокомбинат» (Беларусь). На сегодняшний день «Галактика ERP» успешно используется в бухгалтерии, складском хозяйстве, отделах закупки и сбыта, отделе кадров, лаборатории, автотранспортной службе. Также с помощью «Галактики ERP» автоматизированы процессы учета выдачи спецодежды и управления торговлей.

Внедрение системы «Галактика ERP» в «Глубокском мясокомбинате» началось с автоматизации основных учетно-управленческих задач, что быстро принесло положительные результаты. В частности, выполненная автоматизация бухгалтерского учета с помощью системы «Галактика ERP» помогла оптимизировать целый ряд процессов. Для этого были разработаны алгоритмы и порядок закрытия затрат вспомогательных цехов, формирования фактической себестоимости, разработаны формы анализа рентабельности, налоговые регистры, сформирована Главная книга, баланс и приложения к нему, автоматизировано распределение общехозяйственных и общепроизводственных затрат. За счет пакетного формирования документов в «Галактике ERP» удалось достичь экономии времени сотрудников бухгалтерии.

По словам главного бухгалтера «Глубокского мясокомбината» Валентины Кожух, «переход на систему «Галактика ERP» помог упорядочить ведение документов, устранить дублирование данных».

Значительную экономическую отдачу принесло использование «Галактики ERP» для управления автопарком комбината. Получая оперативную информацию о текущих остатках запасных частей на складе, предприятие может вовремя осуществлять закупки, а также анализировать использование запчастей по каждому автомобилю. В системе «Галактика ERP» выписываются пропуска на вывоз продукции с территории комбината, в которых автоматически проставляется суммарный вес брутто и вес тары по всем накладным, что позволило ужесточить контроль вывоза продукции. Обработка в системе путевых листов дает возможность автоматизировано рассчитывать заработную плату водителей, вести учет топлива.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Галактика ERP позволила нам видеть реальную картину происходящего на предприятии», – отметил главный инженер «Глубокского мясокомбината» Александр Коллонтай.

В рамках следующего этапа проекта на базе «Галактики ERP» будет автоматизировано управление производством.

Татьяна Короткова