Разделы

Цифровизация Системное ПО

IBM подарила инструментарий Accessibility Tools Framework сообществу Open Source

Корпорация IBM объявила о передаче своего программного инструментария Accessibility Tools Framework (ACTF) в дар Eclipse Foundation – открытому сообществу разработчиков ПО с открытым исходным кодом, деятельность которого направлена на создание и развитие универсальной платформы базовых инфраструктур и специализированных инструментальных средств, облегчающих и повышающих экономическую эффективность процессов разработки и развертывания ПО.

«Нас очень обрадовало решение IBM доверить дальнейшее развитие платформы ACTF сообществу Eclipse, – прокомментировал Майк Милинкович (Mike Milinkovich), исполнительный директор организации Eclipse Foundation. – Эта инициатива служит еще одним убедительным доказательством того, что компании успешно управляют многими своими техническими инновациями через открытые проекты Eclipse».

Accessibility Tools Framework представляет собой набор программных инструментов и «строительных блоков», разработанных IBM. Применяя эту базовую инфраструктуру, разработчики могут легко и экономически эффективно создавать программные средства, обеспечивающие доступность ИТ для инвалидов и пользователей с ограниченными возможностями, поскольку разработчикам больше не нужно тратить время на создание приложений «с нуля».

С помощью многократно используемых компонентов ACTF и стандартизованных API-интерфейсов, предоставляемых этой базовой инфраструктурой, разработчики смогут быстро создавать инструментарий для обеспечения доступности технологий, такой, например, как средства тестирования приложений на соответствие требованиям доступности, функции визуализации и альтернативные пользовательские интерфейсы для людей с ограниченными возможностями.v

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Все эти средства будут интегрированы в единую полнофункциональную инструментальную среду поддержки доступности технологий, построенную на платформе Eclipse. В ACTF будет реализована поддержка HTML-контента, открытого формата документов OpenDocument Format (ODF), технологии Flash, графических пользовательских интерфейсов приложений Java (включая Java Swing и Eclipse SWT), специализированных API-интерфейсов (таких как Microsoft Active Accessibility (MSAA) и IAccessible2) – в целях обеспечения унифицированной, с точки зрения категорий пользователей, доступности веб-контента и приложений.

Таким образом, благодаря коллективным усилиям сообщества Open Source по дальнейшей оптимизации платформы, ACTF будет быстро и эффективно интегрировать новые продукты и инициативы в области «доступности» ПО и ИТ-сервисов, помогая разработчикам в эпоху Web 2.0 оперативно реагировать на изменения технических требований и новейшие тенденции развития технологий на этом направлении.

Татьяна Короткова