Разделы

Бизнес Законодательство

Вступает в силу закон "О государственной корпорации "Ростехнологии"

26 ноября вступает в силу федеральный закон "О государственной корпорации "Ростехнологии". Данный документ опубликован 26 ноября 2007 г. в "Российской газете" и вступает в силу со дня его официального опубликования, сообщает РБК.

Закон устанавливает особенности правового положения государственной корпорации "Ростехнологии", цели ее создания и деятельности, основные функции, структуру органов управления и их компетенцию.

Основной целью корпорации является содействие разработкам, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем поддержки на внешнем рынке российских организаций - разработчиков и производителей промышленной продукции, создания системы продаж высокотехнологичной промышленной продукции, а также привлечения инвестиций в промышленный и оборонно-промышленный комплексы.

Согласно документу, имущество корпорации формируется за счет имущественного взноса РФ - находящихся в федеральной собственности 100% акций ОАО "Рособоронэкспорт", а также за счет доходов, получаемых от деятельности корпорации, и других законных поступлений.

Органами управления корпорации являются правление и наблюдательный совет. Устанавливается, что в состав наблюдательного совета входят по 4 представителя президента РФ и правительства РФ, а также генеральный директор корпорации. При этом генеральный директор не может являться председателем наблюдательного совета.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Также устанавливается, что президент РФ назначает и освобождает от должности генерального директора корпорации, председателя и членов наблюдательного совета.

Срок полномочий членов наблюдательного совета - не более 5 лет. Прибыль корпорации должна направляться исключительно на достижение целей, для которых создавалась корпорация. Кроме того, установлена обязанность публиковать годовой отчет о деятельности корпорации.

Федеральный закон "О государственной корпорации "Ростехнологии" был принят Государственной думой 9 ноября 2007г., одобрен Советом Федерации 16 ноября 2007 г. и подписан президентом РФ Владимиром Путиным 23 ноября 2007 г.

Андрей Матвеев