Разделы

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности Техническая защита Интернет

Китайцы взломали Пентагон

Китайские военные осуществили самую успешную в истории атаку на Министерство обороны США в июне 2007 г., когда были взломаны компьютерные сети Пентагона, сообщает The Financial Times .

В результате взлома сети, обслуживающей офис Министра обороны США Роберта Гейтса (Robert Gates), ее пришлось отключить более чем на неделю для устранения уязвимостей. По словам источника, хакеры получили доступ к некоторой информации, которая, однако, не была секретной.

Ранее Пентагон подтверждал отключение компьютерной системы в офисе Министра обороны США, однако не давал комментариев по поводу причастности к этой атаке каких-либо организаций.

По сведениям нескольких бывших и нынешних чиновников Пентагона, после масштабного расследования было установлено, что кибератаку провели представители Народно-освободительной армии Китая (People’s Liberation Armу).

Один из представителей Пентагона также заявил, что их противники «продемонстрировали очень высокий уровень подготовки, существенно нарушив работу ключевых систем Министерства обороны США».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Напомним, что на прошлой неделе, накануне встречи канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel) с премьер-министром Китая, немецкая газета Der Spiegel опубликовала статью о том, что правительственные компьютеры Германии буквально наводнены шпионскими программами из Китая. Китай официально отверг такие подозрения.

Премьер-министр Китая Вен Джибао (Wen Jiabao) заявил, что «правительство Китая выступает против любых незаконных действий, направленных на взлом компьютерных систем в какой-либо стране мира».

Антон Труханов