Разделы

Интернет Веб-сервисы

Россияне получат свободный интернет-доступ к судебным решениям

С 1 января 2007 г. россияне будут иметь возможность доступа почти ко всем делам, рассматриваемым арбитражными судами страны, через интернет.

Судебные решения появятся на портале, созданном в рамках программы Всемирного банка по реформированию и совершенствованию судебной системы Российской Федерации, на реализацию которого выделено около 30 млн руб.

В ближайшее время около одной трети всех судебных решений, принимаемых в рамках арбитражной системы России, станет доступной на специализированном интернет-портале. По словам руководителя управления информатизации и связи Высшего Арбитражного суда РФ Игоря Соловьева, на этом портале можно будет ознакомиться со всеми решениями арбитражных судов всех инстанций, кроме тех, которые составляют государственную или коммерческую тайну. В настоящее время идет обсуждение сроков запуска этого портала и его соответствия действующему законодательству.

Создание портала проходит в рамках программы Всемирного банка по реформированию и совершенствованию судебной системы РФ, на реализацию которого выделено около 30 млн руб. По расчетам, что «на полную мощность» портал заработает в 2008 году. Отметим, что проблема информационной открытости и гласности судопроизводства, предполагающая открытое разбирательство дел и публичное оглашение решения, обсуждается уже давно. Публичность оглашения решения, провозглашенная в п.8 ст.11 АПК РФ, по сути, означает донесение его содержания до неограниченного круга лиц, поскольку присутствовать при оглашении решения имеет право каждый. Последнее невозможно без активного использования ИКТ.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Развитие ИТ позволило сделать любые материалы, в частности судебные решения, доступными для пользователей в любой точке мира. Как пояснил Игорь Соловьев, суть новой технологии в том, что отсканированные судебные акты размещаются в едином источнике и доступны без каких-либо ограничений, без взимания платы, через единый канал - сеть интернет. Дальнейшая задача состоит в том, чтобы расширить подобные проекты и достичь конечную цель – «электронное правосудие» в широком смысле слова. План планируется реализовать до 2010-2011 г.

Доступность судебных решений судов всех инстанций представляет огромный интерес для сообщества практикующих юристов и как возможность расширять профессиональную эрудицию, и как удобный справочный аппарат для оптимизации собственной работы. Одновременно свободный доступ к судебным решениям активизирует механизм повышения ответственности судебных работников за качество принимаемых решений, способствует соблюдению законности. Напомним, что в 2006 году запущена ИТ-система «ГАС Правосудие» создающая условия для формирования единого информационно-коммуникационного пространства судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента при Верховном Суде РФ.