Разделы

Наука

У нейтронной звезды выявлена необычная траектория движения

Длительные наблюдение за нейтронной звездой при помощи рентгеновского телескопа NASA Chandra привели к неожиданным и загадочным результатам, сообщает SpaceDaily. Согласно общепринятой теории, нейтронные звезды формируются при взрывах сверхновых звезд. Центральная часть при этом становится нейтронной звездой (пульсаром), а вещество внешних слоев выбрасывается со скоростью в несколько тысяч километров в секунду и образует газопылевое облако.

Нейтронная звезда, известная как J061705.3+222127 или, сокращенно, J0617, расположена около внешнего края расширяющегося облака раскаленного газа, возникшего в результате вспышки сверхновой звезды IC 443. По-видимому, J0617 также образовалась во время взрыва сверхновой приблизительно 30 тыс. лет назад. В настоящее время нейтронная звезда удаляется от места взрыва со скоростью около 800 тыс. км/ч.

Загадкой для ученых стал тот факт, что след нейтронной звезды оказался направлен почти перпендикулярно к ожидаемому направлению. Поэтому сначала даже возникли сомнения, действительно ли J0617 является остатком сверхновой звезды, или она – совершенно посторонний объект, оказавшийся в районе космической катастрофы случайно.

Д-р Брайен Гэнслер (Bryan Gaensler) и его коллеги из Астрофизического центра Гарварда-Смитсона в Массачусетсе представили убедительные доказательства, что J0617 была действительно сформирована в том же самом взрыве, который привел к образованию газового облака. Прежде всего, по форме следа нейтронной звезды была определена скорость, которая оказалась немного большей, чем скорость звука в газопылевой среде, разогретой до нескольких миллионов градусов (800 тыс. км/ч). Если бы нейтронная звезда не находилась в эпицентре взрыва, ее скорость была бы намного меньше – около 30 тыс. км/ч. Измерения температуры также свидетельствуют о том, что J0617 образовалась одновременно с газопылевой оболочкой сверхновой звезды.

Что же тогда могло быть причиной столь странного движения нейтронной звезды? Ученые предположили, что сверхновая звезда-прародительница до взрыва двигалась с высокой скоростью – именно поэтому центр взрыва не совпадает с наблюдаемым в настоящее время центром газопылевого облака. Взрывная волна также могла изменить траекторию движения нейтронной звезды.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Наблюдения за J0617 в последующие 10 лет покажут, насколько состоятельны эти предположения. Картина прояснится, когда нейтронная звезда удалится на достаточное расстояние, где взрывная волна уже не будет влиять на форму «хвоста», тянущегося за ней.

#gallery#
Другая группа ученых во главе с Маргаритой Каровской (Margarita Karovska), также из Астрофизического центра Гарварда-Смитсона, сконцентрировалась на других, ранее незамеченных интригующих особенностях J0617. На недавней конференции по нейтронным звездам в Лондоне исследователи сообщили, что им удалось обнаружить тонкую нить более прохладного газа, которая расположена в центре хвоста звезды, а также точечную неоднородность в рентгеновском ореоле, окружающем этот таинственный объект.