Разделы

Интернет Веб-сервисы Хостинг и домены Маркет

В зоне .РУС заработала кириллическая электронная почта

В доменной зоне .РУС заработал русскоязычный почтовый электронный сервис @почта.рус, сообщили CNews в «Координационном центре национального домена сети интернет». Автором технологии выступает директор Data Xgen Technologies (Индия) доктор Аджай Дата. Как ожидается, новый сервис обеспечит устранение языковых сложностей в повседневных электронных коммуникациях между русскоговорящими пользователями интернета.

В целом @почта.рус представляет собой совместный проект компаний «Имена Интернет» (Россия) и DataMail (Индия), который функционирует на оборудовании, установленном в России. Полномасштабное коммуникационное решение позволяет обмениваться сообщениями электронной почты, используя адреса вида кириллица@почта.рус в полном соответствии со стандартами, утвержденными IETF (RFC6530-RFC6533, RFC6855-RFC6858).

По мнению экспертов «Координационного центра доменов .RU/.РФ», появление кириллической почты станет новый толчком к развитию IDN-доменов во всем мире, в том числе и национального российского домена .РФ. Директор центра Андрей Воробьев так прокомментировал событие: «Отсутствие так называемой full IDN-почты (с нелатинскими частями до и после символа @) было главным препятствием для развития и дальнейшего роста доменов на национальных языках. С появлением такой почты мы ожидаем вторую волну интереса к нелатинским доменам, в том числе к российскому национальному домену .РФ».

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

Татьяна Короткова