Разделы

Цифровизация Системное ПО

Официально: у Windows 8 будет новый логотип

Впервые за 22 года логотип Windows перестанет быть похож на развевающийся флаг.

Корпорация Microsoft официально представила новый логотип Windows, который был разработан в соответствии с идеологией интерфейса Metro, который будет использован в новой версии ОС Windows 8.

Новому логотипу Сэм Моро (Sam Moreau), старший руководитель User Experience for Windows, Microsoft, посвятил целый пост в официальном блоге. В нем он рассказал о том, как эволюционировал бренд.

Логотип был разработан компанией Pentagram после совещания с дизайнерами и маркетологами Microsoft. В блоге отмечается, что совещание длилось целый день. По окончании этой встречи один из дизайнеров Pentagram Паула Шер (Paula Scher) спросила Microsoft: «Windows - это окна. Почему ваш логотип - флаг»? После этого было решено сделать так, чтобы логотип был похож именно на окно.

Кроме того, новый логотоп полностью окрашен в один цвет - до этого «флаг» Windows был четырехцветным. Это первое существенное изменение логотипа за 22 года, со времени выхода Windows 3.0, отмечает SlashGear. До этой версии логотип уже напоминал окно, но в Microsoft изменили концепцию.

Зарубежные СМИ раскрывают дополнительные детали трансформации. Так, по информации The Verge, новое изображение будет помещено на кнопку «Пуск» и заменит прежний логотоп в других местах, включая наклейки на персональных компьютерах и кнопках. В свою очередь, SlashGear пишет, что Microsoft сможет менять цвет логототипа, чтобы он соответствовал дизайну продукта.

Новый логотоп Windows
Новый логотип Windows

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Слухи о том, что Microsoft собирается сменить логотоп, ходили ранее. Примерно неделю назад в интернете появилось изображение логотипа, но только сейчас Microsoft подтвердила его внешний вид официально.

Новый логотип будет в новой Windows - Windows 8, с интерфейсом Metro. Отметим, что с новой ОС Microsoft изменяет многое: это не только логотип, корпорация, к примеру, впервые добавляет поддержку ARM-архитектуры, интерфейс Metro также будет абсолютно новым для пользователей. Топ-менеджеры Microsoft, по их словам, на этот раз «заново изобретают Windows», и нововведения соответствуют этому.

Напомним, что выход Windows 8 ожидается осенью 2012 г.

Сергей Попсулин