Разделы

Бизнес Телеком Интернет Веб-сервисы

Закон Об ЭЦП принят во втором чтении

21 ноября на пленарном заседании Госдумы во втором чтении принят проект закона "Об электронной цифровой подписи" (ЭЦП). Законопроект, разработанный думским комитетом по информационной политике, призван обеспечить правовые условия использования ЭЦП в электронных документах.
В законопроекте устанавливаются правовые последствия скрепления документов электронной цифровой подписью, причем на информацию, подписанную электронной цифровой подписью, распространяются все традиционные процессуальные функции подписи, в том числе: удостоверение полномочий подписавшей стороны; установление подписавшего лица и содержания сообщения; а также роль подписи в качестве судебного доказательства. Закон обеспечивает правовые условия для применения электронной цифровой подписи, соблюдение которых должно обеспечить охрану персональной информации.

Проект закона об ЭЦП уже претерпел несколько редакций. По словам выступившего перед думцами заместителя председателя комитета по информационной политике Александра Шубина, ко второму чтению было предложено более 100 поправок и 70% из них были учтены. За законопроект проголосовали 329 депутатов, против - 19, воздержавшихся нет.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

«На мой взгляд, сам факт прохождения закона во втором чтении является значимым для отрасли в целом, потому что закон об ЭЦП является базовым для развития и интернета, и электронной коммерции, - отметил в интервью CNews.ru заместитель генерального директора по интернет-маркетингу холдинга РБК Никита Корзун. - Положительным моментом является то, что вторая версия закона Об ЭЦП распространяется не только на юридических, но и на частных лиц. Из существенных проблем - запрет на использование иностранных ЭЦП в России. На мой взгляд, это в корне неверно и противоречит общим тенденциям по стандартизации. Впрочем, впереди еще третье чтение законопроекта, после которого он подлежит рассмотрению в Совете Федераций, а потом его должен подписать Президент».

В том, что законопроект об ЭЦП будет принят еще до конца текущего года, кажется, не сомневаются ни в Минсвязи, ни в комитетах Госдумы. Зато два других законопроекта - об электронном документе и об электронной торговле, - к которым закон об ЭЦП, в принципе, должен являться лишь техническим дополнением, вызывают сомнения у специалистов, а дата их принятия находится под вопросом. Поскольку проекты этих законов готовились усилиями Министерства связи и Комитета по информационной политике независимо друг от друга, в некоторых аспектах законопроекты дублируют друг друга, а местами противоречат один другому. Однако без принятия этих двух законов закон об ЭЦП ничего не даст российской электронной коммерции. Да и сам законопроект в нынешнем виде вызывает массу нареканий.