Разделы

Телеком

Японский мобильник читает по губам

Японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo работает над созданием первого в мире сотового телефона, способного читать по губам, сообщает журнал New Scientist.
Хотя до появления коммерческого варианта читающей по губам трубки еще пройдет какое-то время, разработчики утверждают, что новое устройство положит конец громким разговорам по мобильникам, особенно неуместным в людных местах. Владельцу телефона больше не понадобится кричать в трубку, чтобы быть услышанным, даже если вокруг стоит шум: достаточно лишь шевелить губами, а телефон преобразует эти движения в речь или текст.

Один из первых опытных образцов, разработанных DoCoMo, распознает проговариваемые слова с помощью контактного датчика, встроенного возле микрофонной части трубки. Датчик фиксирует мельчайшие электрические колебания, посылаемые мышцами рта шевелящего губами человека. Затем полученные колебания преобразуются в слова с помощью синтезатора речи, или же в текст для отсылки текстового сообщения или электронной почты.

Представители DoCoMo полагают, что владельцы телефонов третьего поколения существенно выиграют от того, что отпадет необходимость набирать SMS-сообщения или более объемные электронные письма на миниатюрной клавиатуре телефона.

Программное обеспечение для считывания движений губ все еще находится в стадии разработки. Уже существующая тестовая версия, по словам ее создателей, может распознавать с допустимой вероятностью ошибки гласные звуки, и теперь программисты работают над более трудной задачей распознавания согласных звуков. Увеличить вероятность правильного считывания с губ могут помочь и миниатюрные камеры, которыми оснащается большая часть 3G-телефонов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Как отметили представители DoCoMo, разработка подобных телефонов поможет снизить уровень шума в общественных местах. В Японии уже запрещено использовать мобильники на некоторых видах общественного транспорта, и во многих других местах правила хорошего тона требуют, чтобы люди во время разговора по мобильному прикрывали рот рукой.

Кроме всего прочего, новая технология поможет людям, временно потерявшим голос, заявляют разработчики. Согласно их планам, читающий по губам телефон появится на рынке примерно через 5 лет.