Разделы

Бизнес Цифровизация Техника

Western Digital рассказал об ужасных последствиях стихии

Из-за наводнения в Таиланде Western Digital потеряла сотни миллионов долларов. Заводы компании более месяца находились под водой. Снижение поставок жестких дисков будет ощущаться весь 2012 г., прогнозируют ее представители.

Western Digital, американский производитель жестких дисков, внешних накопителей и медиаплееров, обновил прогноз на II квартал текущего финансового года и последующие периоды, учтя последствия от наводнения в Таиланде, где располагаются заводы по выпуску винчестеров.

Напомним, начавшееся в августе сильнейшее за полвека наводнение, затронувшее центральные районы Таиланда, привело к закрытию заводов большого числа компаний, включая производителей жестких дисков Western Digital, Seagate Technology и Toshiba, что оказало негативный эффект на компьютерную отрасль и привело к резкому повышению цен.

Western Digital заявила, что сумма единовременных затрат, связанных с восстановлением производства в Таиланде, достигнет $225-275 млн. Данные расходы будут включены в отчетность за текущий II квартал 2011-2012 финансового года, который завершится в декабре. Не менее $50 млн из этой суммы вендор планирует компенсировать за счет страховой выплаты.

«Необычайные настойчивость, изобретательность и активная позиция, проявленные сотрудниками WD, позволили нам добиться существенного прогресса в частичном восстановлении нашего производства в Таиланде, - прокомментировал Джон Койн (John Coyne), президент и генеральный директор WD. - Значительную часть работ нам еще предстоит выполнить, однако в такие сжатые сроки мы не могли ожидать большего».

В частности, на прошлой неделе (на одну неделю раньше запланированного) WD возобновил производство жестких дисков на заводе в районе Банг Па-Ин, центральный Таиланд. С 15 октября эта фабрика была затоплена на 2 метра. Вода была откачана 17 ноября, подачу электроэнергии удалось восстановить 26 ноября, а с 30 ноября производство начало работу.

Один из заводов WD в Тайланде уже запущен
Один из заводов WD в Тайланде уже запущен

В компании рассказали, что для выполнения оценки состояния, очистки и восстановления, все оборудование по производству головок для жестких дисков было демонтировано и перемещено из затопленных корпусов в Банг Па-Ин, также была проведена очистка и ремонт других зданий в этой промышленной зоне.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Фабрики WD по производству жестких дисков в промышленной зоне Наванакорн остаются затопленными водой на 60 см, добавили представители компании. В соответствии с планами, полная откачка воды будет выполнена в течение менее 10 дней, после чего незамедлительно начнутся очистительные и ремонтные работы.

По прогнозам WD, вследствие перебоев в производстве из-за сильнейшего наводнения общие поставки жестких дисков в декабре будут ограничены и составят ориентировочно 120 млн штук. Цифры даны с учетом складских запасов в начале квартала. Спрос же на жесткие диски в текущем квартале ожидается на уровне 170-180 млн штук. Компания прогнозирует, что существенное снижение поставок будет сохраняться во II календарном квартале 2012 г. и последующих периодах будущего года.

Кроме того, компания обновила финансовый прогноз на текущий квартал. Выручка ожидается на отметке не менее $1,8 млрд. При этом операционные расходы, без учета единовременных затрат, связанных с наводнением, приобретением Hitachi Global Storage Technologies и судебных издержек, достигнут $265 млн.

Сергей Попсулин