Разделы

Наука

Военный корабль "Космос" выведен на орбиту

С космодрома Плесецк 4 июня в 23:23 мск боевые расчеты космических войск с помощью ракеты-носителя легкого класса "Космос-3М" произвели запуск космического аппарата серии "Космос". Запуск был произведен "в интересах Министерства обороны России". Спутник успешно выведен на целевую орбиту.
По информации пресс-службы космических войск, запуск прошел в штатном режиме. Как сообщили в командном пункте космических войск, выведение космического аппарата на целевую орбиту прошло в соответствии с циклограммой полета ракеты-носителя. По выводу на орбиту космическому аппарату присвоен номер "Космос-2398".

По сообщению пресс-службы космических войск, командующий войсками генерал-полковник Анатолий Перминов высоко оценил профессионализм боевых расчетов пуска. С успешным проведением запуска боевой расчет поздравила и полномочный представитель президента России по Северо-Западному федеральному округу Валентина Матвиенко. В день запуска она находилась на космодроме, где посетила ряд объектов, ознакомилась с ходом строительства площадки под ракету-носитель "Ангара", а также посетила переоборудуемый комплекс под ракету-носитель "Союз-2".

Источник: по материалам РБК.