Разделы

Современный дом

Внуково станет крупнейшим «интеллектуальным» зданием в России

Во Внуково в тестовом режиме начал работу первый пусковой комплекс нового пассажирского терминала «А» с современной инженерно-информационной инфраструктурой. При проектировании терминала была использована концепция интеллектуального здания, а его система безопасности может считаться крупнейшей в мире.

По своим инженерно-техническим и конструктивным особенностям новый терминал является уникальным и наиболее высокотехнологичным аэровокзальным сооружением в России. Более 100 инженерных и информационных интегрированных систем обеспечивают его работу – механические, электроснабжения, связи и телекоммуникаций, безопасности. Все они включены в автоматизированную систему управления инженерным оборудованием.

При проектировании и строительстве систем использованы десятки инновационных, в том числе и патентованных, решений исполнителя проекта компании "ЭкоПрог". Например, впервые в России создана автоматизированная система управления (АСУ) инженерным оборудованием, которая контролирует объект площадью 250 тыс. кв.м. и использует для контроля более 120 000 точек данных. Этой АСУ обеспечивается бесперебойное функционирование всех служб аэропорта, в том числе и резервирование основных систем жизнеобеспечения – электроснабжения, вентиляции, тепло- и холодоснабжения.

Комплекс систем безопасности терминала включает системы пожарной, авиационной и физической безопасности. В состав системы входят: система наблюдения за взлетно-посадочными полосами, алгоритмы обнаружения забытых вещей, определения номеров машин, биометрические методы идентификации, а также устройства блокирования и локализации объекта в условиях терактов и ЧС. Для более оперативной и эффективной работы служб обеспечения безопасности пассажирского терминала обеспечена интеграция этих систем, в составе которых 1700 видеокамер, более 2000 извещателей охранной сигнализации, более 1000 точек контроля доступа.

Интеллектуальная информационная инфраструктура нового терминала обеспечивает сервисами арендаторов, авиакомпании, службы аэропорта и пассажиров, осуществляет управление информационными сервисами аэропорта и оборудованием.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Особое внимание при разработке инженерного проекта было уделено созданию максимально комфортных условий для пассажиров и персонала. Для освещения больших залов используется система отраженного света, для офисных и служебных помещений - энергосберегающая система управления микроклиматом и освещением.

Оптимизация первоначального проекта позволила сократить максимальную расчетную мощность объекта на 2,4МВА. Ежегодная экономия платы за электроэнергию при этом может составить 45,63 млн. руб. (по тарифам ОАО МОЭСК 2010г.). Повышение надежности и безопасности терминала также позволит сократить затраты на страхование и обеспечить до 50% экономии.

Владимир Пасеков