Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Виртуальная клавиатура: лучи света вместо клавиш

18 марта на выставке CeBIT-2002 в Ганновере была представлена полноразмерная и полнофункциональная виртуальная клавиатура, которую можно проецировать на любую поверхность. Проектор улавливает все движения рук пользователя и передает данные на мобильное устройство.
Представило новую виртуальную клавиатуру подразделение Procurement Logistics Services германского производителя мобильных телефонов Siemens, а разработчиками являются его израильские партнеры – компания Developer VKB из Иерусалима, возглавляемая Амоном Боазом (Arnon Boaz – на фото).

Виртуальный интерфейс можно встраивать в мобильные телефоны, ноутбуки, блокнотные ПК, его можно использовать в различных стерильных и медицинских средах. Миниатюрный проектор с помощью направленных лучей, из которых состоит клавиатура, фиксирует движения рук по поверхности и передает данные на устройство, к которому подключен проектор. Он может также заменить компьютерную мышь.

Как заявили представители Siemens, новая виртуальная клавиатура может знаменовать революцию для ввода данных и для развития мобильных устройств. VKB удалось разработать собственный метод точного определения движений рук пользователя по поверхности, на которую проецируется клавиатура – нажатий на клавиши, управления курсором, в том числе, совершаемого с помощью мыши или стилуса. VKB получила множество патентов на разработанную технологию и соответствующие приложения, позволившие достичь низкого энергопотребления, свести к минимуму количество компонентов и обеспечить простую обработку данных, высокую точность и простоту в использовании.