Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Видеокамеры будут разрабатывать в два раза быстрее

Texas Instruments собирается выйти на рынок компонентов для цифрового видео с новой технологией, которая позволит производителям цифровых видеопроигрывателей и видеокамер создавать более мощную и функциональную аппаратуру. Кроме того, время разработки новых устройств сократится более чем наполовину
Новая технология под кодовым названием DaVinci, по словам представителей TI, позволит выполнять коррекцию цвета и устранять проблемы с освещением в самих цифровых камерах, а не при последующей обработке изображений на компьютере, а также позволит объединить в одной приставке функции записи и воспроизведения телепрограмм и проведения видеоконференций. Кроме того, представители компании уверены, что благодаря DaVinci время разработки новых устройств сократится более чем наполовину, до 6-12 месяцев, передает Associated Press.

Технология должна дать компании такое же преимущество на рынке компонентов для цифрового видео, какое имеется у нее на рынке мобильных телефонов, где около половины всех аппаратов построены на чипах Texas Instruments.

По мнению аналитика в области полупроводниковых технологий IDC Иды Роуз Сильвестр (Ida Rose Sylvester), этот шаг весьма важен для Texas Instruments, поскольку компания пытается выйти на рынок компонентов для цифровых камер, телеприставок и других видеоустройств. Г-жа Сильвестр считает, что TI пошла по несколько иному пути, чем Intel с ее ПК-ориентированной стратегией. Тем не менее обе компании стараются заложить в свои микросхемы как можно больше функций.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По словам Грэга Дэлаги (Greg Delagi), вице-президента Texas по цифровой обработке сигналов, новая технология принесет TI "сотни миллионов" долларов в течение нескольких лет. Он также отметил, что компания занимается разработкой этой технологии уже около двух лет. По его словам, компания решила выйти на рынок цифрового видео благодаря высоким темпам его роста: "В этом году будет продано около 75 млн цифровых камер. Появились сотни новых категорий цифрового видео. В этой области произойдет то же, что произошло в сфере цифровых аудиоустройств за последние 10 лет".

Руководство компании надеется, что новый микропроцессор и программное обеспечение станут доступны производителям уже к концу текущего года. Однако некоторые компании, по словам представителей TI, уже начали использовать DaVinci. Правда, названия этих корпораций пока не разглашаются.