Разделы

Бизнес Кадры

В Microsoft осталось две главных кандидатуры на место гендиректора

Глава Ford Алан Маллали и Сатья Наделла, отвечающий за один из бизнесов Microsoft, являются наиболее вероятными преемниками генерального директора Microsoft Стива Балмера.

Microsoft планирует выбрать на должность генерального директора корпорации Алана Маллали (Alan Mulally), который в настоящее время занимает пост генерального директора Ford Motor, или внутреннего кандидата Сатью Наделлу (Satya Nadella), исполнительного вице-президента подразделения Microsoft Cloud and Enterprise. Такую информацию со ссылкой на несколько независимых источников сообщает агентство Bloomberg.

В начале ноября стало известно, что Microsoft сузила круг возможных преемников Стива Балмера (Steve Ballmer) с 40 до 5 человек. Помимо Маллали и Наделлы, в него вошли Стивен Элоп (Stephen Elop) и Тони Бейтс (Tony Bates).

Стивен Элоп - бывший гендиректор Nokia, который сложил свои полномочия в связи с приобретением корпорацией Microsoft подразделения Nokia Devices & Services. Сейчас он занимает должность исполнительного вице-президента этого подразделения.

Тони Бейтс сейчас занимает должность исполнительного вице-президента подразделения Microsoft Business Development and Evangelism. Он пришел в Micrsoft в результате приобретения компании Skype, которую возглавлял.

Стивен Элоп и Тони Бейтс по-прежнему могут стать преемниками Стива Баллмера, однако руководство Microsoft в большей степени склоняется к Маллали и Наделле.


Алан Маллали

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Последняя встреча, посвященная поиску нового CEO Microsoft прошла 18 ноября. Об этом на прошлой неделе на встрече с акционерами сообщил Билл Гейтс (Bill Gates), один из основателей Microsoft и председатель правления корпорации в настоящее время.Он сообщил, что «было рассмотрено множество кандидатов», но не озвучил срок, в который они планируют определиться, так как ему предстоит играть «сложную роль».


Сатья Наделла

Напомним, что нынешний CEO Microsoft Стив Балмер объявил о намерении сложить полномочия в августе 2013 г. Он продолжит исполнять свои функции в течение шести месяцев с этой даты. По словам источников, потребуется еще несколько месяцев на то, чтобы выбрать нового руководителя.

Сергей Попсулин