Разделы

Бизнес Финансовые результаты

В контракте Стивена Элопа была прописана награда за развал Nokia

В контракте Стивена Элопа обнаружен пункт, согласно которому ему присуждалась крупная награда в случае «смены контроля», иными словами, при продаже бизнеса с целью поднять курс акций компании.

Компанию Nokia подозревают в сокрытии важных деталей, связанных с бонусом, который получит бывший президент и генеральный директор Стивен Элоп (Stephen Elop) в результате приобретения Nokia корпорацией Microsoft.

В минувшую пятницу, 20 сентября, стало известно, что Элоп получит бонус в размере $25,5 млн за возвращение в корпорацию Microsoft в результате сделки по приобретению ее мобильного бизнеса софтверным гигантом.

Бонус состоит из оклада за 18 месяцев (4,1 млн евро), 100 тыс. евро в виде премии и 14,6 млн евро в виде акций Nokia (стоимость акций рассчитана по состоянию на 6 сентября). Корпорация Microsoft выплатит 70% бонуса, остальное - Nokia.

В пятницу, под давлением местной и международной прессы, председатель правления Nokia Ристо Силасма (Risto Siilasmaa) заявил, что бонусная программа Стивена Элопа «в целом идентична» бонусной программе предыдущего генерального директора Nokia Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo).

После этого заявления финская ежедневная газета Helsingin Sanomat внимательно изучила документы Nokia, которые были подготовлены в преддверии собрания акционеров, и выяснила, что в условиях контракта Стивена Элопа c Nokia содержатся фундаментальные отличия от контрактов его предшественников.

В частности, в контракте содержится пункт, согласно которому Элопу должна быть выплачена премия в случае роста акций Nokia, который станет следствием «смены контроля». Такой сменой контроля, например, могла быть продажа подразделения по выпуску мобильных устройств или всей компании.


СМИ предполагают, что руководство Nokia создало Стивену Элопу стимул для развала компании

Helsingin Sanomat приводит следующую последовательность событий в качестве примера: сначала под руководством Стивена Элопа стоимость акций Nokia снижается, а затем Элоп договаривается о продаже подразделения Nokia по выпуску мобильных устройств корпорации Microsoft, что приводит к резкому росту акций, однако не превышает значений, при которых Элоп пришел в компанию.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Газета Helsingin Sanomat отмечает, что хотя такая последовательность событий с точки зрения стороннего наблюдателя нелогична и маловероятна, Элоп не исключал возможности ее возникновения, иначе зачем бы ему заключать контракт с условиями, которых не было у его предшественников. Тем более, отмечает издание, Элоп получил свой бонус $25,5 млн долларов именно потому, что маловероятная цепочка событий произошла.

«По какому-то странному стечению обстоятельств именно такая последовательность событий имела место в период с 2011 г. по 2013 г., практически сразу после прихода в компанию Стивена Элопа, - пишет Forbes. - Можете представить удивленное выражение лиц членов правления Nokia, когда они поняли, что в действительности случилось? Они создали для Элопа мощный стимул, чтобы он добился снижения курса акций компании, продал ее основной бизнес и затем получил бонус в размере $25,5 млн. Все случилось именно так».

Сегодня во вторник, 24 сентября, в Nokia признали, что при объявлении в пятницу о бонусе Стивена Элопа руководство компании скрыло наличие подозрительного пункта в его контракте.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Напомним, осенью 2010 г. Стивен Элоп, бывший президент подразделения Microsoft Business Division, возглавил Nokia, сменив на этой позиции Калласвуо. Спустя всего лишь несколько месяцев, в начале 2011 г., Элоп и его бывший коллега генеральный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) объявили о заключении сотрудничества между Nokia и Microsoft, по условиям которого Nokia стала использовать в смартфонах платформу Microsoft Windows Phone.

За время руководства Стивена Элопа капитализация Nokia снизилась на 85%. В начале сентября 2013 г. стороны объявили о намерении Microsoft приобрести бизнес Nokia по выпуску мобильных устройств. Аналитики позитивно отреагировали на это известие, акции компании после анонса взлетели на 40%.

Сергей Попсулин