Разделы

Интернет Веб-сервисы

Управление «К» наводит порядок в ЖЖ

«Живой журнал» в последнее время все больше привлекает внимание правоохранительных органов. Еще не успела закончиться история с оскорблением в ЖЖ депутата Виктора Алксниса, а в самом популярном сервисе блогов произошел новый случай, который может стать прецедентом. По факту враждебного комментария в сторону сотрудников управления «К» было возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей до 4 лет тюрьмы.
В Сыктывкаре (Республика Коми) на рассмотрение в прокуратуру было направлено уголовное дело, возбужденное в отношении Саввы Терентьева, местного музыканта, сообщают «Новые Известия». Последний оставил в дневнике журналиста Бориса Суранова комментарий на пост, сообщавший о действиях отдела «К» в редакции местной газеты «Искра». Представители правоохранительных органов в феврале 2007 года пришли в редакцию издания и изъяли несколько жестких дисков, мотивируя свои действия тем, что на них было записано нелицензионное ПО.

Г-н Терентьев в ответ на указанное сообщение написал комментарий, где в весьма недоброжелательной форме отозвался о представителях милиции. Позднее его высказывание было удалено, однако сотрудники управления «К» успели его зафиксировать и возбудили уголовное дело по статье 282 («Возбуждение ненависти либо вражды»). Наказание за проступок такого рода варьируется от 500 минимальных зарплат до 4 лет заключения.

Прокуратура Сыктывкара уже допросила как владельца «Живого журнала» г-на Суранова, так и автора комментария. В настоящее время Терентьеву никаких обвинений не предъявлено, он выступает в качестве подозреваемого. Милиция изъяла его компьютер и взяла подписку о невыезде. Как заявил CNews сам Савва Терентьев, виновным он себя не считает, и предъявленное ему обвинение считает необоснованным.

Савва Терентьев виновным себя не считает
Савва Терентьев виновным себя не считает
Эксперты расходятся во мнениях насчет адекватности наказания совершенному правонарушению. Антон Носик, руководитель службы блогов компании "Суп", считает, что комментарий мог бы служить основанием для жалобы в Конфликтную комиссию «Живого журнала» (Abuse Team), но отнюдь не для возбуждения уголовного дела. В то же время юристы придерживаются противоположной точки зрения. «Возбуждение уголовного дела по факту "нелестного высказывания" о представителях милиции считаю нормальным, — отметил в беседе с корреспондентом CNews Антон Серго, президент компании "Интернет и право". — Такое дело может быть возбуждено по факту подобных высказываний кого угодно, где угодно (в том числе в интернете) и в отношении кого угодно (в том числе в отношении милиции). В деле могут возникнуть проблемы с установлением личности "писателя", а других сложностей я не вижу. Я считаю нормальным, что каждый должен отвечать за свои слова, высказанные публично в отношении кого-либо. Каждый должен иметь веские причины высказать что-либо подобное в адрес другого человека и подтвердить свою правоту».
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Валерия Комиссарова