Разделы

Наука

"Умный" кардиостимулятор всегда на связи с врачом

Германская компания Biotronik разработала новую модель кардиостимулятора, в котором используется передача данных непосредственно лечащему врачу. Однако широкому использованию прибора в США могут помешать американские законы по регулированию использования спектра радиочастот.
Кардиостимулятор (иногда называемый также пейсмейкером или водителем ритма) жизненно необходим пациентам, страдающим аритмиями или сердечной недостаточностью. В этих аппаратах вырабатываются электрические импульсы, стимулирующие ритмичные сокращения сердца. До недавних пор эти аппараты были автономными, их работа никак не регулировались извне. Компания Biotronik представила новый вариант этого устройства, где совмещены функции мониторинга работы сердца и управления работой кардиостимулятора.

Аппарат для мониторинга пациент носит на руке (как часы) или пристегивает его к ремню. Показатели сердечной деятельности поступают из имплантируемого в грудную клетку специального устройства, совмещенного с традиционным кардиостимулятором. Далее эти сигналы через внешнее устройство поступают по радиоканалу лечащему врачу, который постоянно имеет информацию о работе сердца и может оперативно отреагировать в случае опасности для здоровья пациента. Врач, например, может изменить частоту электрических импульсов стимулятора или их амплитуду. Больной и сам может послать сигнал врачу, если почувствует что-нибудь неладное.

Новый "интеллектуальный" кардиостимулятор стоит около $8000, его используют почти 3000 пациентов. Тем не менее, в США их совсем немного, поскольку федеральные власти озабочены возможными последствиями его применения для здоровья пациентов. При этом опасения исходят не от врачей (они-то как раз одобрили применение), а от связистов. Федеральная комиссия по связи (FCC) в начале года запретила применение устройства из-за того, что опасается дальнейшего засорения спектра радиочастот излучением различных медицинских аппаратов, которых и без этого немало. Возможно, на заключение FCC повлияла жалоба американского конкурента Biotronik - компании Medtronic, которая разработала аналогичное устройство. По мнению Medtronic, Biotronik нарушает федеральные правила, которые предусматривают возможность работы подобных устройств лишь при наличии свободной частоты. Biotronik, в свою очередь, утверждает, что не нарушала федеральных законов.

Источник: собственная информация CNews.ru с использованием материалов Associated Press и Biotronik Inc..