Разделы

Бизнес Телеком

Украина ищет своего Реймана

На Украине начался передел сфер влияния в области телекоммуникаций. Схожие процессы происходили в России в начале этого года.
Указами президента Украины Леонида Кучмы от 18 августа от занимаемых должностей освобождены председатель Государственного комитета связи и информатизации Олег Яценко и четыре его заместителя: Олег Проживальский, Леонид Нетудыхата, Владимир Коляденко и Андрей Омельченко. Все они уволены с формулировкой "в связи с ликвидацией должности".

В конце июля 2004 года президент Украины объединил Министерство транспорта и Госкомсвязи и информатизации в Министерство транспорта и связи. В августе кабинет министров Украины создал комиссию во главе с В.Коляденко по реорганизации Госкомсвязи, которая должна завершить свою работу до начала 2005 года.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Сейчас на повестке дня стоят два основных вопроса: кого Леонид Кучма утвердит на посту руководителя нового департамента, отвечающего за связь в объединенном министерстве, и кто войдет в состав Национальной комиссии по вопросам регулирования связи. «На Украине начинается новый виток борьбы за власть в сфере телекоммуникаций накануне выборов президента страны, – комментирует ситуацию Сергей Шалманов, аналитик CNews Analytics. – Аналогичные процессы уже прошли в России в начале текущего года, когда непродолжительное время существовало «суперминистерство», отвечавшее за транспорт и связь, но затем Леонид Рейман отыграл ситуацию назад. Но здесь вряд ли произойдет реанимация Госкомсвязи, тем более, что отставка для этих высших чиновников была неожиданностью».

«После выхода указа президента Украины об этих увольнениях представители Госкомсвязи отказались от каких-либо комментариев к событию, - отметила в беседе с обозревателем CNews.ru Оксана Бублик, эксперт агентства IT-Pro. - К настоящему времени ликвидация Госкомсвязи Украины, собственно, уже произошла. Хотя, ситуация на Украине иная по сравнению с Россией – появляется комиссия, которая обладает серьезными полномочиями. Впрочем, практика объединения министерств транспорта и связи популярна во многих странах. Дополнительную интригу ситуации придает скорая отставка президента Украины Кучмы».