Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Убыточная компания - дойная корова для топ-менеджеров

Корпоративные скандалы превратились в привычные реалии современного бизнеса, которыми, казалось бы, трудно кого-то удивить. Однако, похоже, британской компании Vodafone это все-таки удастся. Руководство Vodafone объявило о том, что компания готова перенести свою штаб-квартиру из Великобритании в США или какую-то другую страну мира - и все из-за прессы, которая "обижает" ее исполнительного директора, зарабатывающего по несколько миллионов фунтов стерлингов в год, в то время как компания под его чутким руководством теряет миллиарды. При этом Vodafone - не исключение, а уже почти правило: убыточные компании не скупятся на зарплаты и бонусы.
Нападки на СЕО Vodafone сэра Кристофера Джента (Christopher Gent) начались еще в июне, после публикации годового отчета компании, в котором были отражены убытки на рекордную для британской корпоративной истории сумму в 13,5 млрд. фунтов стерлингов. Несмотря на столь очевидно скверные финансовые показатели, исполнительный директор компании, помимо положенной ему зарплаты в 1,2 млн. фунтов, получил бонусы и акции на сумму в 3,9 млн. фунтов.

Пресса, недоумевающая, чем же сэр Кристофер заслужил столь высокую оценку своему труду, настолько достала руководство компании, что председатель совета ее директоров Лорд Маклорин (Lord MacLaurin) заявил о том, что Vodafone необязательно базироваться именно в Великобритании, и что компания может обосноваться в любой другой стране мира. "Мы гордимся тем, что мы находимся здесь, и тем, что мы британцы, - заявил г-н Маклорин. - Мы не хотим убегать". Однако, по его словам, компания готова сменить расположение своей штаб-квартиры из-за травли сэра Кристофера. Если дискуссия вокруг его доходов не прекратится, он будет вынужден уехать за границу. По словам г-на Маклорина, если дела и дальше будут идти таким же образом, СЕО Vodafone может решить, что устал от этого, и переедет в Америку, где он "может зарабатывать в 10 раз больше, чем сейчас".

Сэр Кристофер, которому сейчас 54 года, является весьма колоритной личностью в британских деловых кругах, и во многом из-за своего внешнего вида. Его костюмы и рубашки в полоску, а также неизменные красные подтяжки давно стали притчей во языцех. Он пришел в Vodafone в 1985 году на должность главного менеджера, а в 1997 году занял пост исполнительного директора. Под его руководством компания, сделавшая себе имя во время бума на рынке телекоммуникаций, предприняла активную экспансию на рынки ряда стран, осуществила дорогостоящие поглощения, а также потратила 15 млрд. фунтов на покупку лицензии на мобильную связь третьего поколения. По мнению Vodafone, эти затраты должны окупиться после запуска сервисов на базе 3G. Насколько верны эти расчеты, станет понятно уже в следующем году. Пока же компания объясняет свои нынешние финансовые неудачи не ошибками топ-менеджеров, а слабым спросом на бумаги телекоммуникационных компаний со стороны инвесторов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В любом случае, переезд Vodafone крайне нежелателен для британской экономики. Эта телекоммуникационная группа считается одной из самых успешных компаний в стране и самой большой телекоммуникационной компанией в Европе. Vodafone занимает четвертое место по показателю капитализации, которая оценивается в 61 млрд. фунтов стерлингов. Компания обеспечивает работой 10,5 тыс. британцев.

При подготовке материала использованы новости Independent.co.uk, BBC News и Guardian Unlimited.