Разделы

Интернет Веб-сервисы

У Apple возникла «аллергия» на Gmail: Письма не доставлялись больше месяца

Владельцы продукции Apple более месяца испытывали проблемы с получением писем, отправленных пользователями самого популярного в мире бесплатного почтового сервиса Gmail.

Владельцы мобильных устройств Apple, использующие почтовый ящик iCloud, столкнулись с проблемами в получении сообщений, отправленных пользователями Gmail. Об этом свидетельствует официальный интернет-форум Apple. В нем на момент публикации статьи было открыто не менее трех тем, посвященных этой проблеме. Темы содержат свыше 240 ответов и были просмотрены более 7 тыс. раз. Самая первая тема была открыта еще в начале февраля.

«Мой друг попытался отправить мне электронное сообщение, но оно вернулось ему обратно. К своему удивлению я обнаружил, что я не получил очень много сообщений», — рассказал автор одной из тем davecom. Он привел текст ответа сервера, в нем указано, что попытка отправки письма была предпринята с сервера Google.

«У меня аналогичная проблема. За последние несколько недель как минимум трое человек не смогли отправить мне письма. Все они — пользователи Gmail», — сообщил timwjones.

«В последнюю неделю я наблюдаю проблемы с получением писем, адресованных на почтовые ящики Mac, Me, iCloud, — рассказал автор другой темы lif. — Похоже, что эти проблемы касаются только Gmail. Мои коллеги тоже жалуются на это. Таким образом, проблема носит не единичный характер».

В свою очередь, пользователь Riss472 сообщил, что он испытывает проблемы не только с получением, но и с отправкой писем на почтовые ящики Gmail. Однако это подтвердили не все — другие заявили, что отправить письма могут.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Часть пользователей обратилась за поддержкой в Apple. В компании ответили, что не наблюдают каких-либо неполадок со своей стороны. Один из представителей техподдержки заявил, что проблема, по всей видимости, находится на стороне Google. По состоянию на 17 марта 2015 г. о решении проблемы сообщило большинство пользователей на форуме. Причину, по которой возникли сложности в получении писем Gmail, они не выяснили.


Первые проблемы с получением писем от пользователей Gmail вознили еще в начале февраля

iCloud — облачная платформа Apple, включающая веб-версии приложений Pages, Numbers, Keynote, сервис «Найти iPhone» и почту вида @icloud.com, @me.com и @mac.com. Была запущена в 2011 г. Фирменный почтовый адрес автоматически получают все владельцы устройств Apple. Сервисы Apple бесплатны. В свою очередь, Gmail — крупнейший почтовый сервис в мире, принадлежащий корпорации Google. Был запущен в 2004 г. Изначально доступ к Gmail можно было получить только по приглашениям, затем компания открыла регистрацию всем желающим.

Сергей Попсулин