Разделы

Etrade

Турция отчиталась об экономии благодаря e-invoicing

Благодаря переходу к e-invoicing при взаимодействии государства и налогоплательщиков, правительству Турции удалось сэкономить почти $300 млн и сохранить 100 тыс. деревьев. На данный момент системой пользуются 20 тыс. налогоплательщиков, однако правительство страны ожидает, что вскоре их число увеличится в 5 раз.

Внедрение e-invoicing позволило Турции экономить 650 млн лир ($293 млн) и спасти от вырубки 100 тыс. деревьев в год, заявил министр финансов ближневосточного государства Мехмет Шимшек (Mehmet Şimşek).

По данным на 31 октября, около 20 тыс. турецких налогоплательщиков используют систему e-invoicing. Министерство финансов ожидает, что их число удвоится после внедрения электронных архивов в конце декабря 2014 года.

Налогоплательщики, получив доступ к электронному архиву налоговой службы, смогут хранить все свои счета-фактуры в электронном виде.

Турецкое правительство надеется, что в течение 2 лет число пользователей e-invocing увеличится в 5 раз и достигнет 100 тыс. человек, заявил Мехмет Шемшек. В этом случае государство будет экономить ежегодно около 2 млрд лир.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Переход к системе e-invoicing начался в Турции в 2010 г. Сегодня, благодаря ее внедрению, государству удалось сэкономить деньги налогоплательщиков, сохранить окружающую среду и добиться успехов в борьбе с незаконной финансовой деятельностью.

Напомним, что по данным биллинговой компании Billentis, внедрение систем e-invoicing позволяет бизнесу избавиться более чем от двух третей расходов, связанных с обработкой отчетов. В наиболее благоприятных условиях ощутимое снижение затрат наблюдается уже спустя полгода после внедрения системы. В целом, снижение расходов становится очевидным через 18 месяцев. Так, в Дании правительство ежегодно экономит ?150 млн. на обработке счетов, а в Италии - почти ?3 млрд.